181

Бронзе алтайский дзюдоист Иван Нифонтов не рад

Барнаул, 1 августа – АиФ-Алтай. 25-летний дзюдоист Иван Нифонтов, отстаивающий честь страны, Барнаула и Рязани на Олимпийских играх, в ожесточенной борьбе завоевал бронзовую медаль. Однако результат его устроил не вполне.

Алтайский спортсмен рассчитывал на золото – третью российскую олимпийскую награду высшей пробы по дзюдо. Напомним, до него золотую награду и щедрое вознаграждение получили Мансур Исаев в категории до 73 кг и Арсен Галстян в категории до 60 кг.

Нифонтов после поединка сказал журналистам, как будто оправдываясь:

- Мне так хотелось победить, вы не представляете! Для страны, для тренера, который в меня поверил, для семьи, для всех ребят из команды! Ну так хотелось выступить не хуже них! Однако такого плодотворного выступления пока нет ни в одном олимпийском виде спорта.

Старший сержант полиции Нифонтов в полуфинале проиграл корейцу Ким Чжэ Буму, который в финале стал золотым призером. В борьбе за третье место барнаулец одержал победу над японцем Накаи.

Справка

Иван Нифонтов - алтайский дзюдоист, тренировался в краевой СДЮШОР олимпийского резерва.

Родился в Казахстане, там же начал заниматься дзюдо. Когда Ивану было 9 лет, его родители переехали в Барнаул, где Нифонтов продолжил занятия.

До Олимпиады тренировался у Игоря Вотякова и бронзового призёра Олимпиады-1992 Дмитрия Сергеева.

Весомый вклад в успехи Ивана вносит и главный тренер сборной России олимпийский чемпион-1980 итальянец Эцио Гамба.

На чемпионате мира 2009 года в Роттердаме Иван стал единственным россиянином, выигравшим золотую медаль.