41

Московский «Спартак» вышел в 1/4 футбольной Лиги Европы

Подопечные Валерия Карпина разгромили амстердамский «Аякс» со счетом 3:0. Этого оказалось более чем достаточно, чтобы пройти на следующий этап Лиги Европы.

Авторами голов во вчерашнем матче стали Дмитрий Комбаров, Веллитон и Алекс. Гости, в свою очередь, могли уехать домой в приподнятом настроении, однако голкипер красно-белых Андрей Дикань не дал им ни малейшей возможности поразить его ворота.

В другом матче с участием питерского «Зенита» встреча началась с минуты молчания в память о погибшей жене вратаря Вячеслава Малафеева Марине и жертв японских катастроф. Даже не в самом лучшем настроении питерцы начали сражаться как в последний раз. Хотя уже на шестой минуте хозяева дали возможность игроку «Твенте» пробить по воротам Юрия Жевнова. Мяч прошел буквально в считанных сантиметрах от дальней штанги.

Сняв волнение, сине-бело-голубые пошли в атаку. Как по сценарию, разработанному накануне Лучанно Спаллетти, зенитовцы сотворили быстрый гол. Автором стал Роман Широков. Следом, после долгих размышлений по поводу тактики, Александр Кержаков увеличил преимущество нашей команды. На этом «сценарий» главного наставника питерцев дал сбой.

Чтобы усилить давление на соперника во втором тайме Спаллетти одну за другой использует замены. Нельзя сказать, что они привнесли в игру свежесть, но незадолго до конца встречи Юрий Жевнов делает неоправданный рывок к мячу и после этого падает на газон – у футболиста растяжение связок бедра.

Команда просто в панике: замен больше нет, а голкипер играть не может. Но последние минуты «Зенит» провел преимущественно на половине поля «Твенте». Итогом встречи стал счет 2:0, но в этой серии из-за поражения на выезде «Зенит» все же уступил (2:3) и выбыл из борьбы за кубок.

После матча возмущенный бездействием шведской бригады арбитров Лучано Спаллетти потребовал от них объяснений, за что, что те несколько раз в упор не замечали игру рукой у футболистов «Твенте» и не назначили пару-тройку стопроцентных пенальти. А автор первого гола – Роман Широков, вовсе назвал их клоунами. Не будь этих ошибок – «Зенит» прошел бы в 1/4 Лиги Европы.

В матче, который прошел позже всех, московский ЦСКА пропустил на первой же минуте. А в середине первого тайма из-за несогласованности Акинфеева и Игнашевича в ворота россиян влетел еще один мяч. Вскоре армейцам удалось сократить отставание, но на этом «голевая феерия» завершилась. Итог встречи 2:1 в пользу «Порту». Подопечные Леонида Слуцкого вслед за «Зенитом» покидают Лигу Европы.