199

Соло степ и аэроденс

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 8. АиФ-Алтай 24/02/2011

В Барнауле прошли чемпионат и первенство Алтайского края по спортивной и фитнес-аэробике. Соревнования были приурочены к 15-летию федерации этого вида спорта. Всего в них приняли участие 296 спортсменов, представлявшие спортивные клубы Барнаула, Рубцовска, Бийска, Камня-на-Оби, Омска и Новосибирска. Соревнования в личном первенстве проводились по номинациям спортивной аэробики: соло девушки, юноши, смешанные пары, трио, группы, так же включены новые дисциплины – аэроденс, аэростеп, хип-хоп для студентов.

В возрастной категории 6-8 лет 1 место заняла Ангелина Фок из Рубцовска, у мальчишек отличился Роман Цыганов из краевой школы олимпийского резерва. В паре лучше всего выступили Артем Осипов и Вероника Вялкова из ДЮСШ «Студия-спорт». Наиболее правильную технику в трио показали Юлия Быкова, Анна Огородова и Полина Логунова из ДСДЮ «Барнаул». В возрастной категории от 9 до 11 лет лучшими были Татьяна Осипова , Екатерина Чухрова, Ксения Полякова из ДСДЮ «Барнаул», Глеб Кухарчук и Ольга Козырева из ДЮСШ «Студия-спорт».

В категории 12-14 лет первые места достались Дарье Грининой, Роману Семенову, Александру Даурцеву из ДСДЮ «Барнаул». Они выступили на «отлично» и в сольных, и в парных номерах и в трио. В возрастной категории 15-17 лет алтайских ребят опередили в соло выступлении спортсмены из Омска – Дарья Соловьева и Алексей Журавлев. Однако в парных выступлениях наши ребята били наравне с омичами, а в трио – обошли их, заняв первое место.

В самой старшей возрастной категории конкурировать пришлось уже с новосибирцами. Их Мария Ярушкина обошла нашу Надежду Кривошееву, зато алтайский Данил Чаюн опередил новосибирца Кирилла Куликова. В соревновании студентов по хип-хопу команда АлтГТУ показала результаты лучше, чем команды АлтГУ. В общекомандном первенстве победителем стали воспитанники ДСДЮ «Барнаул».

Второе место досталось барнаульской команде ДЮСШ «Студия-Спорт, а третье командное место заняли гости из Омска. Теперь победители состязаний, прошедшие отборочный тур, поедут на чемпионат и первенство Сибирского Федерального Округа, который пройдет с 10 по 13 марта в Омске.