Примерное время чтения: 2 минуты
254

В Барнауле проходит региональный этап Чемпионата России по стритболу

Алексей Пащенко / АиФ

Барнаул, 17 июля – АиФ-Алтай, Алексей Пащенко. Второй тур регионального этапа Чемпионата России по стритболу «Altay Open Russia 2014» прошел в Барнауле 12 июля.

На время соревнований Барнаул стал «центром стритбола» для команд из разных городов: во втором этапе приняли участие 32 команды, 16 из них – из Баранула. Остальные 16 команд представляли города: Бийск, Алейск, Славгород, Новосибирск, Бердск, Рубцовск.

В соревнованиях могли принять участие все желающие, причем совершенно бесплатно. Все игры турнира проходят на открытых площадках города, в прошлом году это были парк «Лесная Сказка», парк «Изумрудный» и спорткомплекс Алексея Смертина. В этом году организаторы остановились на одной площадке – в парке «Изумрудный».

Чемпионат проходит в нескольких возрастных категориях: юноши от 14 лет до 18, девушки от 14 до 18, и спортсмены «от 18 и старше». После завершения третьего этапа, который состоится 19 июля, в финальный этап выйдут 16 команд, именно они и разыграют путевку на Всероссийский чемпионат во Владивостоке. Финальный региональный этап пройдет 26 июля в парке «Изумрудный».

Стритбол в Барнауле. Фото: АиФ / Алексей Пащенко

Справка

С мая по август лучшие команды из различных городов России, где уличный баскетбол наиболее развит, борются за звание чемпиона России. Фактически речь идет о полупрофессиональном чемпионате – многие команды имеют спонсоров, а игроки строят карьеру на успешном выступлении в уличных соревнованиях. Традиционно каждый из региональных чемпионатов строится из нескольких туров, между которыми проводятся дополнительные классификационные туры, призванные обеспечить ротацию команд – участниц чемпионата. Лучшие команды региональных чемпионатов разыгрывают звание чемпиона России в Финале, который к тому же, является основным смотром кандидатов в национальную сборную.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах