Однажды на своей страничке в соцсети обнаружил сообщение от незнакомого финна. Работающий над книгой об Алтае Каарло Ниронен, узнав, что я живу в Курье, просил рассказать о горе Синюхе и находящейся на ней каменной чаше.
«Правда ли, что вода из этой чаши может исцелять людей? И самое главное: как она туда попадает?», – спрашивал он. А ведь подобные вопросы интересуют и жителей нашего края. Так что же мы знаем об этом природном феномене?
Чудо света на Алтае
Стоит сказать, что Синюха и её окрестности – озеро Моховое, скала Очаровательная – с давних времён являлись местами особого поклонения. Здесь проводили свои религиозные обряды языческие народы Алтая. С приходом христианства Синюха стала считаться святой горой. На её вершине установили православный крест, и ежегодно после праздника Святой Троицы верующие вместе со священнослужителями совершали крестный ход на высоту около 2000 метров. Здесь проходил молебен. В советские годы крест с горы сбросили, православную традицию забыли. Но в середине 90-х годов служители приходов Рубцовской епархии вместе с большой группой верующих, собравшихся с разных городов и районов края, поднялись на Синюху и вновь установили там православный крест.

Все, кто совершал восхождение на вершину Синюхи, знают, что вдоль троп, ведущих наверх, очень много родников. Уже то, что они находятся на такой высоте, удивительно. Но ещё бывалые люди, не раз поднимавшиеся в гору, утверждают, что родниковая влага не только утоляет жажду лучше всякой принесённой с собой минералки или питьевой воды, но и моментально восстанавливает физические силы.
Горный Иерусалим
Особое же чувство вызывает у людей так называемая синюхинская чаша, которая имеет явно природное происхождение, но по своей форме и параметрам идентична христианской водосвятной чаше. Научной информации об этой чаше у нас в Курьинском районе практически нет. Однако то, что вода из неё помогает избавиться от повреждений кожи, свидетельствуют многие земляки. Да и сам я в том убедился. Приходилось мне работать с кварцевой лампой, полимерами и едким натром. Зачастую без защитных перчаток. Поэтому тыльные стороны ладоней были покрыты многочисленными ранками. Будучи на горе Синюха, опустил руки в чудодейственную воду. Ощущение было такое, будто сотни маленьких иголочек вонзились в кожу, стали её покалывать. Потерпев несколько минут, прекратил «процедуру». А вскоре заметил, что раны затянулись тонким слоем молодой кожи. Потом кожа рук и вовсе восстановилась и больше не трескалась.

Православные верующие, которые ежегодно в день Святой Троицы поднимаются на вершину горы для совершения молебна, рассказывают, что несколько лет назад с ними пошла молодая супружеская пара, приехавшая из другого российского региона. Печаль супругов заключалась в том, что не могли они родить ребёнка. Медики, к которым обращались, оказались бессильны в решении проблемы. И тогда им посоветовали побывать на Синюхе, отстоять молебен и набрать воды из чаши. Так муж с женой и сделали. А на следующий год они приехали вновь. И не одни, а с новорождённым сыном. Сейчас мальчику идёт седьмой год, и каждый год в день Святой Троицы он вместе со своими счастливыми родителями приезжает на Алтай и поднимается на Синюху.
Историю ещё одной верующей семьи, связанную с этой чашей, рассказал Сергей КОТЕЛЬНИКОВ, настоятель Знаменского храма в Курье. Приехали эти люди из центральной России, поселились в Колывани. А решение переехать пришло к ним в… Иерусалиме! Будучи там в паломнической поездке, они узнали, что на далёком Алтае есть такое же святое место, что и на Земле обетованной. И приносит оно людям не только радость и успокоение, но и исцеление. Находится это чудо на горе Синюха. Кстати, многие местные верующие называют это место Горным Иерусалимом.
Вода из камня
Также отец Сергий рассказал, что однажды прихожане перед молебном полностью вычистили чашу от монет, окурков, бутылок, банок из-под пива – в общем, мусора, который часто сваливают сюда горе-туристы. Пока шла служба, чаша почти полностью наполнилась водой, которая тонкими струйками вытекала из самого камня.
Каким же образом вода наполняет гранитную чашу, находящуюся на самой вершине горы? Ответ на этот вопрос помогла найти Людмила КУРИЛЕНКО, заведующая краеведческим музеем села Курья.
– В фондах нашего музея хранятся ксерокопии отчётных документов научно-исследовательской экспедиции, работавшей на территории района в конце 90-х годов прошлого столетия под руководством Л. С. Марсодолова, – рассказывает Людмила Николаевна. – Из отчётов явствует, что экспедиция занималась изучением природных памятников Алтайского края и в частности скалы Очаровательной и горы Синюха. По мнению учёных, наличие родников на столь высоком уровне свидетельствует о том, что под Синюхой имеется подземный водоём с очень высоким давлением. Благодаря давлению, вода просачивается сквозь скальные массы и в виде родников выходит на поверхность. Вполне возможно, что эти подземные воды доходят до нашей знаменитой чаши и наполняют её.
А вот о том, из-за чего подземная вода на Синюхе обладает необычными свойствами, можно только догадываться. Предложу свою версию. Известно, что у подножья Синюхи находился рудный посёлок Колыванстрой, где добывали руду и извлекали из неё вольфрам. Причём только вольфрам и ничего больше, хотя, как показали дальнейшие исследования, в синюхинской руде находятся чуть ли не все элементы таблицы Менделеева. Возможно, что подземные воды, протекая через пласты породы, в которой содержится великое многообразие минералов, обогащаются ими и приобретают особые свойства.
Впрочем, это всего лишь личная догадка. А вот загадка синюхинской чаши, как и сама гора Синюха, названная чудом света на Алтае, из года в год привлекает к себе всё новых и новых пилигримов.
Владимир ТУРУЛИН
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть