Примерное время чтения: 7 минут
1707

Чудеса Сорочьего Лога. Одно из святых мест Алтая – скит Иоанна Предтечи

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 17. "АиФ-Алтай" 24/04/2013

Скит Святого Иоанна Предтечи сегодня – маленький уютный городок со своей вполне развитой инфраструктурой. На территории скита помимо храма и святого источника расположено несколько келий, в которых проживают монахини, келья для посетителей, церковная лавка, баня, скотный двор. Полным ходом идет строительство трапезной.

Монахиня Марфа старшая скита говорит, что так было не всегда:

– Место назвали скитом лет 15-16 назад. Раньше никаких зданий тут не было. Я приехала сюда 11 декабря 2002 года. Ни воды, ни света... Поселились четыре монахини: двум по 75 лет, и нам двум – по 65. Начали потихоньку строительство.

Делали все руками. У нас даже обычной тележки не было. Холодно, голодно. Когда люди узнавали о нас – привозили кто что мог. Ведь у нас даже посуды не было!

Источник на крови

– Расскажите об истории этого места. С какого времени и в связи с чем оно стало считаться святым?

– У нас есть документ епархиального архива, из которого можно узнать, что в 1921 году сюда привезли расслабленного мальчика, не способного ходить. После того, как на него вылили несколько ведер воды из источника, ребенок встал и пошел.

Интересно, что в документе запечатлены воспоминания большого коммунистического руководителя, атеиста, человека, который, казалось бы, не должен верить в подобные вещи. В 20-х годах прошлого века тут проходили массовые расстрелы. Вы видели, какие вокруг глубокие овраги. Сюда привозили и сбрасывали людей.

Сколько их тут, точно неизвестно, но вся земля пропитана кровью.

В 2002 году я беседовала с дочерью свидетеля этого кошмара. Он был тогда мальчиком. Стояла лютая зима. Где-то тут располагался амбар, битком набитый людьми. От их дыхания валил пар, казалось, амбар дышит. Все эти люди и остались здесь…

Позже родственница моей собеседницы пришла на место их гибели и узрела икону Божией Матери. Женщина потянулась поднять ее, а из этого места забил источник.

– К этому месту всегда шли паломники?

– Самое удивительное, что даже атеисты-коммунисты никогда не мешали людям посещать это место. Зато со стороны жителей села до сих пор в сторону нас идет агрессия.

Рассказывают, что в прежние годы приезжавшим на источник местные не давали купить хлеба, а ребятишки, бывало, забрасывали паломников камнями. Сейчас тоже пакостят.

Однажды схимонахиня Февронья торговала в лавке иконками. Дети ворвались, схватили иконки, копилку и убежали. Пришлось вызывать полицию. И хоть бы один из родителей пришел, извинился!

И с горем, и с радостью

– Бывает ли так, что люди, раз посетив вас, приезжают еще и еще?

– Да, такое бывает. Идут к нам, в основном, с бедой. Чтобы с радостью – редко. Но случаются исключения. Заходит в келью как-то молодая пара.

И женщина мне говорит: «Мы, матушка, к вам с радостью. В прошлый раз посещали вас, сокрушались, что 8 лет живем в браке, а Господь так и не дает детей. Так вот, теперь, после визита к вам, ношу я в чреве младенца». Такая радость!

Обещали еще раз быть, показать ребеночка. Очень часто приходят онкологические больные. Бизнесмены периодически посещают. Случается у них разлад в делах, приходят, советуются, а иногда просто изливают душу. А вообще к нам люди приезжают отовсюду, со всей России. И даже из заграницы.

– К вам идут за помощью. А вам, скиту, паломники помощь оказывают?

– А как же! Что бы могли сделать сами! Сейчас у нас есть постоянные помощники. Конечно, и они уже пожилые. Но все равно, как только приближается какой–нибудь праздник, звонят: «Матушка, чем помочь?». А помощь нужна: храм подготовить к службе, столы накрыть, сварить на 300-500 человек… И хочется, чтобы все довольны остались.

Спаси Господи, у нас помощники. Приезжают и врачи, и рабочие, и руководители предприятий. Кто дрова порубит, кто картошку выкопает, кто сварит. Нам любая помощь дорога.

Три года назад возвращалась с операции на попутной машине. Завязался с водителем разговор. Задавал он мне вопросы каверзные, а когда доехали, спросил: «Матушка, хотите, куплю вашему скиту корову?». Я сначала отказалась – кому за ней ходить? А после посовещались с сестрами и решили согласиться. В тот же день у нас была корова.

Пять лет уже живет у нас наша кормилица. Так что мир не без добрых людей.

Жизнь как чудо

– В какой помощи сегодня особо нуждаетесь?

– Мы ни от чего не отказываемся, как вы, наверное, уже поняли. Но хочу вот о чем сказать… Среди нас, старух, девочка Галя живет. Она воспитывалась в школе -интернате для умственно отсталых детей.

Когда попала к нам, была похожа на дикого зверька. Сидела в углу, ни с кем не разговаривала, не улыбалась. Сегодня это совсем другой человек – моя главная помощница.

Так вот, Галя – инвалид. Нужно оформлять ей пенсию. А это – хождение по различным инстанциям… Никто из нас уже не осилит этих походов. Были бы признательны, если бы кто-то взялся помочь ребенку!

К Богу через веру

– Могли бы рассказать о чудесах исцеления от источника?

– Вообще говорить о чудесах исцелениях не совсем верно. Да и правильнее, когда человек приходит к Богу не через чудо, а через веру… Были здесь и бесноватые, которые ревели и кричали прямо на источнике дикими голосами… Разные болезни исцелялись…

Недавно приехала семья – родители с дочкой. Учится она в институте в Новосибирске. В последнее время стало у нее замечаться душевное расстройство. Затаскали ее по психиатрам, лечат таблетками, а толку нет. Я попросила семью остаться на ночь.

Конечно, очень тяжело было с ними разговаривать. В это время как раз начался пост. Заставила их бить поклоны. На источнике искупали девочку. А на утро она сняла очки, хотя носила их, по словам матери, с детства. Потом звонили ее родители, говорили, что и душевное состояние ее стало намного лучше.

Разве не чудо? Каждый день – чудо. И в каждом дне случается чудо.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно