Примерное время чтения: меньше минуты
89

Свыше 200 тысяч тонн зерна обеззаразили алтайские специалисты с начала года

Валерий Близнец / АиФ
Барнаул, 26 июля - АиФ-Алтай.

223 тысячи тонн зерна обеззаразили специалисты алтайского филиала Центра оценки качества агропродовольственной продукции за первую половину 2025 года. Как рассказали в пресс-службе центра, сотрудники работали на территории трёх регионов – Алтайского края, а также Томской и Новосибирской областей. Наибольший объём продукции обработали именно на Алтае – 150 тысяч тонн.

Работы помогают попадать на рынок только качественному и безопасному зерну. Для борьбы с вредителями используют метод фумигации с использованием препаратов на основе алюминия фосфида. Они смертельно опасны для насекомых, но не оказывают никакого влияния на качество самого зерна. После обработок остатки фосфина удаляются.

Помимо самой продукции обработке подвергаются и помещения, в которых она хранится. За первые шесть месяцев 2025 года специалисты центра провели фумигацию 21 тысячи кубометров мельничных помещений и обработали больше 355 «кубов» силосов, элеваторов и зернохранилищ.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах