Примерное время чтения: 3 минуты
73

«Бесплатные» подарки за 12 млн руб.

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 50. "АиФ-Алтай" 14/12/2011

Официальное открытие главной детской елки Алтая состоится 23 декабря в краевом театре драмы им. В. М. Шукшина.

Праздник с Чипполино

В этом году артисты решили представить музыкальный спектакль «Приключения Чипполино» по мотивам сказки Джанни Родари, ставит который приглашенный из Санкт-Петербурга режиссер. По традиции детей в фойе театра будут встречать Дед Мороз и Снегурочка, впервые перед спектаклем для школьников будут организованы новогодние мастер-классы и игровые программы, провести которые взялись работники ведущих краевых музеев и досуговых учреждений.

По 30 декабря включительно в театре драмы пройдет 18 новогодних представлений, на которых побывают около 12 тысяч детей. Опять же по традиции, приглашения на Губернаторскую елку в первую очередь получают школьники – отличники и «хорошисты», активные участники всякого рода конкурсов и соревнований; дети из многодетных семей, воспитанники детских домов и школ-интернатов.

Ничто не должно помешать

С 2000 года помимо «столичной» елки в крае проходят и окружные. (Согласитесь, сколь бы она ни манила, а добираться с районов в Барнаул на «утренник» очень хлопотно, довольно накладно, а в силу погодных условий не всегда возможно, – прим. ред.). Нынче большие красочные новогодние представления для детей (в т. ч. из близлежащих районов) будут показаны в Алейске, Бийске, Заринске, Камне-на-Оби, Рубцовске, Яровом и впервые в Новоалтайске.

По словам Ольги Плешковой, начальника отдела воспитания и дополнительного образования краевого Управления по образованию и делам молодежи, на них в предновогодние дни побывают порядка 60 тысяч ребятишек. Безопасность доставки детей при этом будет контролироваться строжайшим образом. А вот с 3 по 9 января театр драмы повторит «Приключения Чипполино» на бис: посмотреть его смогут все желающие (и имеющие возможность) дети вместе с родителями или бабушками.

Шоколад на десерт

Что касается сладкого приложения к празднику, то в этом году за счет краевого бюджета (12 млн руб.) заказано 107 тысяч подарков (в каждом должно быть почти 700 гр. исключительно шоколадных конфет, – прим. ред.). Их получат все ученики начального звена общеобразовательных и коррекционных школ, учащиеся 5-11 классов из числа детей-сирот, воспитывающихся в детских домах.

А за счет средств муниципальных бюджетов планируется обеспечить новогодними подарками всех учащихся 5-6 классов; детей из опекунских, патронатных, приемных семей, а также других, нуждающихся в социальной поддержке.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах