Примерное время чтения: 2 минуты
296

Вьетнамский остров носит имя алтайского космонавта Германа Титова

Барнаул, 7 декабря – АиФ-Алтай. Вьетнамский остров Ти-Топ в бухте Халонг назван так в честь алтайского космонавта Германа Титова, сообщает пресс-служба краевой администрации со ссылкой на видеоблог Алексея Сковоронского – корреспондента ИТАР-ТАСС.

Название трансформировалось в Ти-Топ, так как во вьетнамском языке нет окончаний на –ов. Соответственно, Иванов, Петров и Сидоров на вьетнамской земле автоматически становятся Иван-Оп, Петро-Оп и Сидор-Оп.

Остров Ти-Топ получил свое имя с легкой руки вьетнамского президента Хо Ши Мина в 1962 году. Зимой того года Герман Титов первый раз приехал во Вьетнам. Сопровождал гостя лично президент.

Во время морской прогулки Титов решил искупаться, несмотря на то, что температура воды была всего +16 градусов. Хо Ши Мин был настолько поражен «отвагой» русского космонавта, что решил подарить Титову остров.

Справка

Бухта Халонг находится на севере Вьетнама. Она хорошо известна туристам по фильму о Джеймсе Бонде «Человек с золотым пистолетом», а также по ленте с Жан-Клодом Ван Даммом «В поисках приключений». В бухте находится три тысячи островов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах