Примерное время чтения: 2 минуты
72

20-летие РА: «Теперь уже никто не путает Республику Алтай с Алтайским краем»

Спикер Эл-Курултая Иван Белеков в своем праздничном докладе припомнил «яростную, нервную, будоражащую все население области политическую борьбу за новый статус нашего региона в начале 90-х годов». Напрасную, по его мнению, ибо «небольшого отрезка времени вполне хватило проживающему на территории республики многонациональному народу, чтобы превратить ее в полноценный субъект Российской Федерации».

«Теперь уже никто не путает Республику Алтай с Алтайским краем», - подчеркнул Белеков. Также он отметил, что окончательно нормализовались взаимоотношения между законодательной и исполнительной ветвями власти в республике.

Закончилось многолетнее выяснение вопроса: кто главнее, кто первичнее: «Оказалось, что обе ветви власти главные и должны заниматься вопросами своей компетенции». Совместными «компетенциями» они поставили перед собой серьезную амбициозную цель – достижение самодостаточности.

И далее цитата: «Подводя итог, можно сказать, что республика состоялась и этот факт неоспорим. Являясь полноправными гражданами республики, наши земляки получили возможность осознать, что не просто живут в одном из 83 регионов страны. Сегодня большинство из нас понимает, что мы выступаем хранителями огромного человеческого наследия, которым богат наш регион.

Такова судьба жителей Горного Алтая. Она в наших руках, будем же достойно продолжать курс наших предшественников».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах