Примерное время чтения: 2 минуты
61

Астахов поручил губернатору найти всех «гасановых»

У нее есть профессия кондитера, достаточно востребованная. Но у нее также есть довольно распространенная для бывших детдомовцев «болезнь» - социальная незрелость (или инертность, как выразился Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов, узнавший о ее судьбе во время работы в Барнауле).

В силу этого молодая женщина периодически теряет места работы. Ее гражданский супруг, тоже бывший детдомовец, также… не слишком адаптирован. И у них есть два, кажется, маленьких ребенка, которые с некоторых пор - в силу отсутствия у родителей не только жилья (положенного выпускникам детских домов по закону, - прим. ред.), но и очередной работы (стало быть, возможности снимать «угол»,- прим.ред.) - находятся в социальном учреждении.

Последний раз эта Гасанова навещала детей 28 февраля, и пропала в неизвестном направлении. Астахов спрашивает: а где она? А никто не знает, но теперь, конечно, все ищут Гасанову…

Поискать придется и других выпускников алтайских детских домов. Этим Астахов озадачил региональных чиновников. Главнейшая проблема подавляющего числа бывших детдомовцев - отсутствие своего жилья. Это катастрофа российского масштаба, отметил Астахов (в крае сертификатов на приобретение жилья ожидают более полутора тысяч сирот «от 18 и старше», - прим.ред.).

По его словам, на федеральном уровне «ломают» голову, как быстрее решить эту застарелую проблему, но для начала он попросил губернатора найти всех детей-выпускников, «пусть им сегодня 28-30 лет», чтобы они «не оказались на помойках, свалках».

«Найдите, определите на проживание - в маневренный фонд, во временное жилье, куда угодно, до тех пор, пока не будет разрешен вопрос с постоянным жильем. С каждым из этих выпускников можно договориться, чтобы потерпели»,- так пояснил свою позицию Уполномоченный. В противном случае можно получить «новую порцию» брошенных детей.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах