Примерное время чтения: 2 минуты
77

Убийцы мужчины и его пожилой матери предстанут перед судом

В зависимости от степени причастности каждого, они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство), ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 105 УК РФ (пособничество в убийстве), п. «в», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство человека, находящегося в беспомощном состоянии), п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой).

По данным следствия, в феврале 2010 года обвиняемые распивали спиртные напитки в квартире своего коллеги по работе. На почве внезапно возникших неприязненных отношений один из гостей начал избивать хозяина, а затем попросил своего товарища передать ему нож, которым нанес потерпевшему не менее 7 ударов в шею. От полученных ранений мужчина скончался на месте происшествия.

Зная, что в квартире находится 84-летняя мать хозяина, второй обвиняемый дважды ножом ударил престарелую женщину – инвалида в шею, после чего перерезал горло. После содеянного злоумышленники похитили имущество потерпевших на общую сумму около 1 тысячи рублей, а также зубные протезы, не представляющие ценности, после чего скрылись с места происшествия. Дерзкое преступление было раскрыто «по горячим следам».

По словам следователя следственного отделения по Железнодорожному району следственного отдела по городу Барнаул СУ СК по Алтайскому краю Андрея Мильхина, один из злоумышленников на протяжении всего хода следствия препятствовал закреплению доказательств, давая противоречивые показания и перекладывая всю вину на своего товарища.

Однако грамотно назначенные комиссионные судебно-медицинские экспертизы и проведенные следственные действия позволили собрать достаточные доказательства, которые легли в основу обвинительного заключения. Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах