Примерное время чтения: 4 минуты
51

«АТР. Сибирь – 2010»: программы для молодых лидеров

Логично представить, что система взглядов на жизнь у молодёжи несколько иная, чем у взрослого поколения. Именно поэтому молодой лидер должен уметь находить общий язык и со своими ровесниками, и со старшими людьми. О том, как профессионально отстаивать свои интересы, управлять людьми и событиями, расскажут в рамках образовательных площадок, посвящённых молодёжному лидерству.

Для участников площадки «Я - 2020» будет реализована специальная образовательная программа, направленная на повышение профессионального уровня молодых активистов для эффективного участия в выборах на уровне местного самоуправления. Профессиональные эксперты сформируют у участников ясное представление об инструментах и технологиях ведения предвыборной кампании.

В ходе ситуационно-деятельностной игры «Выборы» будущие политики отработают в модельных ситуациях взаимодействие с общественно-политической средой.

По мнению депутата Алтайского краевого Законодательного Собрания, начальника регионального штаба «Молодой Гвардии Единой России» Ивана Мордовина, «АТР. Сибирь - 2010» станет важнейшим событием этого лета для всего Сибирского региона. «Гарантией этому является планируемый состав участников. Это молодые люди, имеющие активную жизненную позицию: молодые политики, студенты, молодые специалисты, представители молодежных движений, специалисты, работающие в сфере государственной молодежной политики, творческая молодежь. Именно эта часть общества особенно чувствительна ко всему новому, что происходит в политике, экономике и общественной жизни. На «Бирюзовой Катуни», в одном из самых живописных мест Алтайского края, полторы тысячи талантливых и перспективных молодых людей предложат свои проекты и получат реальный шанс реализовать свои возможности. Лучшие из них заручатся поддержкой компетентных людей и организаций: представителей органов государственной власти и деловых кругов», - говорит Иван Мордовин.

Площадка «Молодежный парламентаризм» объединит депутатов муниципальных и региональных молодёжных парламентов субъектов Российской Федерации.

В полезности предстоящего мероприятия уверены парламентарии разных поколений. Ирина Солнцева, председатель комитета Алтайского краевого Законодательного Собрания по социальной политике: «Молодежь необходимо поддерживать. Ее инициативы требуют внимания, иначе молодые люди могут почувствовать свою невостребованность. Такие крупные мероприятия, как «А.Т.Р.», должны становиться кульминационными в работе молодежных организаций, открывать новые горизонты и перспективы. Уверена, что ребята, которые примут участие в работе по направлению «Молодежный парламентаризм», раскроют свой управленческий потенциал и наметят новые эффективные пути в своей работе в сфере молодежной политики края, Сибири, России».

Елена Лобанова, председатель Молодежного Парламента Алтайского края:

«Молодежь находится в предвкушении самого яркого события лета! Название форума говорит само за себя: побывав на форуме, ребята получат навыки управления проектами и командами новыми творческими методами. Проведение таких крупных мероприятий – показатель неравнодушия к проблемам самореализации молодежи. Участники и организаторы получат новый опыт, пополнят свои знания в интересующих сферах, и при этом побывают в самом живописном месте Алтая, активно отдохнут и получат заряд творческой энергии надолго вперед!»

Площадка «Студенческое самоуправление» объединит более 100 активных представителей молодежи, прежде всего, руководителей и лидеров органов студенческого самоуправления из регионов России, а также из стран ближнего и дальнего зарубежья. Молодые люди смогут представить свои проекты, получить консультации федеральных экспертов в области молодежного самоуправления, обменяться положительным опытом работы со студентами.

Федеральные тренеры по студенческому самоуправлению из Российского союза молодежи проведут мастер-классы и тренинги на личностный рост и развитие управленческих навыков. Форумчане презентуют действующие на уровнях субъектов РФ, муниципальных образований и учебных заведений модели студенческого самоуправления. Целый раздел программы площадки будет посвящен работе студенческих организаций со СМИ.

Стоит отметить, что все участники смогут применить свои опыт, знания и навыки не на абстрактной модели, а на реальной: структура и механизм формирования Студенческой Администрации Алтайского края будут выработаны на Форуме. Работа площадки будет осуществляться при поддержке Ассоциации молодежных правительств РФ, Международного института экономики, менеджмента и информационных систем ГОУ ВПО «Алтайский государственный университет» и студенческого правительства ГОУ ВПО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах