Примерное время чтения: 3 минуты
53

Молодёжный форум «АТР. Сибирь – 2010» готовится к сеансу космической связи

В 70-е – 80-е годы прошлого века стать космонавтом мечтал, пожалуй, каждый мальчишка. Космос казался далёким, заманчивым, но в то же время манящим. О том, чем занимаются и как проводят время небожители-космонавты, мы могли узнавать из новогодних выпусков новостей и передач центрального телевидения, подготовленных ко Дню космонавтики. Но времена изменились, и в наши дни появилась возможность провести локальный сеанс радиосвязи с членами экипажа Международной космической станции.

Уже многие ВУЗы и школы со всего мира провели подобные сеансы радиосвязи. Ждёт такая возможность и участников Международного молодёжного форума «АТР. Сибирь – 2010: Активность. Творчество. Развитие». В один из дней Форума, с 23 по 27 июня, на территории ОЭЗ ТРТ «Бирюзовая Катунь» ребята смогут услышать далёкие голоса членов МКС: космонавты ответят на земные вопросы сибирской молодёжи. Например, как выглядит из космоса Алтайский край, и можно ли брать с собой в космос домашних животных.

Важно отметить, что возможность сеансов связи с МКС стала реальной благодаря инициативе студентов Курского университета, занимающихся в клубе радиолюбителей города Курска «СПОРАДИК». В этом году уже проведено порядка восьми сеансов, в которых участвовали студенты из Хабаровска, Орла, Курска, а также учащиеся Национального инженерного университета города Лима (Республика Перу).

12 апреля, в День космонавтики, подобный сеанс был проведён и с участием Президента РФ Дмитрия Медведева. Курский «СПОРАДИК» приглашает к участию в программе космической связи все молодёжные радиоклубы страны. В Алтайском крае сеанс с МКС будет проведён Молодежным радиоклубом «Эфир», который существует с августа 2006 года и является активным участником районных, городских и краевых конкурсов технического творчества среди детей и молодежи. Так, в 2007- 2010 годах команда радиоклуба, состоящая из детей, проживающих в районе «Потока» (город Барнаул) стала призером городского и краевого конкурсов юных радиотехников, принимала активное участие в мероприятиях, посвященных 70-летию Алтайского края, 65-летию Великой Победы, другим памятным датам.

Руководитель молодёжного радиоклуба «Эфир» ЦДТ Октябрьского района г. Барнаула, педагог дополнительного образования, Владимир Нетаев отметил значимость проведения подобного сеанса на молодёжном форуме: «Надеюсь, что в насыщенной программе молодёжного форума «АТР. Сибирь - 2010» найдется место для обсуждения проблем технического творчества молодёжи, являющегося важным элементом воспитания молодых людей с современным инновационным мышлением, способных не только умно думать, но и умело обращаться с приборами и инструментами. Возможно, для некоторых молодых людей сеанс космической связи станет определяющим в выборе будущей профессии. В целом же, популяризация радиосвязи среди молодежи, как технического вида деятельности, положительно скажется на развитии научного потенциала страны».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах