Примерное время чтения: 2 минуты
171

В апреле начнет действовать комендантский час

Соответствующий региональный закон «Об ограничении пребывания несовершеннолетних в общественных местах на территории Алтайского края» вступает в силу 1 апреля. Напомним, он был принят на сессии Алтайского краевого Законодательного Собрания в декабре 2009 года.

По мнению авторов закона, его реализация позволит повысить степень родительской ответственности и уровень выявления правонарушений, совершенных несовершеннолетними, связанных с употреблением алкоголя и наркотиков. Предполагается, что закон будет способствовать и сокращению числа преступлений с участием или в отношении несовершеннолетних, которые совершаются преимущественно в вечернее и ночное время.

«Первоапрельский» закон вовсе не шутка – он вводит серьезные ограничения на пребывание в общественных местах: для детей до 16 лет - с 22.00 до 6.00, для лиц до 18 лет – с 23.00 до 6.00. Родителям, допустившим пребывание своих несовершеннолетних детей в указанное время в ночных клубах и на улицах, будут выносить предупреждение. Предусмотрены также административные штрафы в размере от 300 до 2000 рублей. Для должностных лиц размеры штрафа составят от 2 тыс. до 10 тыс. рублей, для юридических лиц – от 5 тыс. до 50 тыс. рублей.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах