Примерное время чтения: 5 минут
153

Опасный лёд. Прогулки по замёрзшему водоёму могут кончиться трагически

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 15. "АиФ-Алтай" 08/04/2015
Виктор Крутов / АиФ

В середине или в конце этой недели в крае начнётся ледоход. Весна полностью вступит в свои права. А в конце апреля начнётся первая волна паводка.

Но пока на реках и озёрах ещё стоит лёд, многие жители края спешат пробежаться по нему по своим делам или половить в последний раз подлёдным способом рыбу. Делать этого не стоит. В последнюю неделю перед вскрытием рек лёд становится очень коварным, прогулки по нему могут закончиться трагически.

Гибель в полынье

На организованной «АиФ-Алтай» пресс-конференции, которая прошла в минувший вторник, Александр ВИННИКОВ, начальник безопасности на водных объектах ГУ МЧС России по Алтайскому краю, обратился к жителям региона с просьбой прекратить выход и выезд на лёд водоёмов, в том числе воздержаться от подлёдного лова.

По его словам, ледовая обстановка в крае очень сложная. В соседних регионах на водоёмах уже гибнут люди – в Республике Алтай недавно утонула девочка, в Хакасии погибли два человека, а наиболее нашумевший случай произошёл на Байкале, когда под лёд провалился автомобиль, и водитель погиб.

В Алтайском крае проваливания пешеходов под лёд не было несколько лет, но это не спасает от трагедий. В прошлом году во время ледохода погибли две девочки, оставшиеся без присмотра родителей, а в этом году в Красногорском районе в конце февраля из-за несоблюдения техники безопасности провалился под лёд трактор, работавший на отсыпке берега. Водитель погиб.

Все официальные ледовые переправы в крае уже закрыты. Нарушителей наказывают штрафами – от 100 до 1000 рублей граждан, от 500 до 5 тыс. рублей должностных лиц, от 1 до 10 тыс. рублей организации. Специалисты знают, что лёд сейчас непредсказуемый – осенью он предупреждает об опасности треском и трещинами, но весной на нём можно провалиться неожиданно и в любом месте.

Особенно важно уберечь от выхода на лёд детей, любопытство у которых часто перевешивает осторожность.

Обь поднимается

По оценке Александра ТИТОВСКОГО, старшего государственного инспектора по маломерным судам, руководителя группы технического надзора ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Алтайскому краю», когда в начале зимы водоёмы покрываются льдом, то при его толщине в 10 см по нему безопасно может ходить уже любой человек. Но сейчас лёд толщиной в 60-80 сантиметров может не выдержать человека. Лёд становится игольчатым и рассыпается под нагрузками. И точно сказать, в каком месте лёд выдержит, а где подведёт, – не может

никто.

В прошлом году на протоке возле Камня-на-Оби провалился под лёд автомобиль «Нива» с тремя людьми – выскочить успел только один. Он и рассказал, что они поехали там по наезженной колее. Все машины перед ними проехали нормально, а они провалилась – двое погибли. Подобное может случиться и с пешеходами.

В крае есть традиционные «узкие» места – переправы по льду, которыми люди пользуются до самого начала ледохода. Так, в Камне-на-Оби нет возможности переправиться на другой берег иначе, чем по переправе – водной или ледовой. Сотрудники ГИМС города вынуждены сегодня дежурить у реки и останавливать все машины, которые хотят переправиться по льду на другой берег. Но три человека не могут дежурить целыми сутками.

Или в районе Быстрого Истока население села Акутиха продолжает ходить в райцентр через реку даже после официального закрытия ледовой переправы. И будет ходить до самого ледохода, чтобы не ездить по своим делам в Быстрый Исток через Бийск по 300 километров.

Но природа неумолима. Лёд тончает, вода в реках поднимается. На сегодняшний день уровень воды в районе Барнаула повысился до 100 сантиметров над нулевым уровнем водомерного поста, а зимой было 5 сантиметров. Прибывающая вода подмывает лёд снизу, а сверху, под апрельскими солнечными лучами он тает…

В 2008 году в Кытмановском районе под лёд провалилась девочка. На реке, которая обычно промерзает до дна, родниками размыло полынью, сверху припорошил снег, и опасное место было не видно. Девочку в последний момент спас проезжавший случайно мимо тракторист – ещё минута, и она бы захлебнулась в холодной воде.

Избежать подобных происшествий в этом году – задача взрослых. Весна на водоёмах должна пройти без трагедий.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах