Примерное время чтения: 1 минута
230

Пасха в Барнауле: Евангелие в подарок и награды клирикам Епархии

Виктор Крутов / АиФ

12 апреля православные Барнаула отпраздновали Пасху. Накануне в городе была организована предпасхальная ярмарка, которая традиционно пользовалась успехом у горожан. В этом году на ярмарке было потрачено даже больше, чем в прошлом. Только куличей жители краевой столицы купили на общую сумму более полумиллиона рублей.

В этот же день в Барнауле прошла акция «Святое Евангелие – в каждый дом». Добровольцы раздавали священное писание прихожанам, пришедшим в храм освятить куличи и яйца. В Димитриевской церкви Барнаула за несколько часов было роздано 500 экземпляров Евангелия.

В пасхальную ночь епископ Барнаульский и Алтайский Сергий совершил Пасхальную заутреню и Божественную литургию в Свято-Димитриевском кафедральном соборе Барнаула. Верующие присоединились к крестному ходу, возглавляемому епископом.

Утром в Покровский кафедральный собор Барнаула доставили благодатный огонь. Иерей Алексий Овчинников зажег от святыни лампаду на центральном престоле, после чего желающие смогли зажечь и свои свечи и лампадки.

А во время Пасхальной великой вечерни 12 апреля епископ Барнаульский и Алтайский Сергий вручил ряду клириков Барнаульской епархии богослужебно-иерархические награды.

В сан протоиереев были возведены иерей Сергий Холодков, иерей Михаил Бень и иерей Владимир Матусов. Правом ношения наперсного креста награжден иеромонах Михаил (Михайлов), набедренника – иеромонах Прокопий (Губанов).

Произнося проповедь в конце богослужения, епископ Сергий подчеркнул, насколько важен и радостен для каждого христианина день Светлого Христова Воскресения и преподал всем свое архипастырское благословение.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах