Примерное время чтения: 2 минуты
523

Жителей края просят не «спасать» птиц

Жители края, спасая птиц от неминуемой гибели, на самом деле нарушают естественные условия жизни этих самых птиц, сообщает в своем письме Сергей Важов, орнитолог, кандидат биологических наук из города Бийска.

В начале лета молодые птенцы учатся летать и покидают гнездо намеренно. Заботливые люди трактуют эту ситуацию по-своему. Видя маленького птенчика, распластавшегося на земле, недвижимого и испуганного, человеку кажется, что он обязательно погибнет, если его не забрать и не отдать специалистам. Вот только специалисты не рады такой заботы со стороны людей. Ведь пернатого никто не бросал, его родители постоянно следили за ним и приносили пищу. И если его не вернуть на прежнее место, не ждать ему родительской опеки.

Орнитолог объясняет, что полет птенцу сразу не дается, а на земле он отдыхает перед следующей попыткой. Да и родители не выпускают его из поля зрения, ведь охотиться он тоже пока не умеет.

Так, объясняет ученый, после появления сообщения на сайте Управления лесами, и последнюю нашумевшую новость в СМИ о спасении редкой птицы жителями Новичихинского района. Оказывается, что птенцы филина гнездятся на земле, и самостоятельная прогулка по лесу для них не редкость. К тому же сами вороны не рискнули бы напасть на птенца, потому как схлопотали бы от его родителей. Ведь ворон для хищника - пища, а для птенца - не угроза. Получается, что пытаясь помочь, нужно помнить, как бы не навредить.

«Люди! Не забирайте птенцов из леса! Тем более редких и находящихся под угрозой исчезновения видов птиц. В результате массовых рубок для этих птиц и так все меньше остается мест, где можно спокойно жить и выводить птенцов. Каждый унесенный из леса филиненок или слеток другого редкого хищника – это невосполнимая потеря для популяций братьев наших меньших!», -призывает Сергей Важов, орнитолог, кандидат биологических наук.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах