В семье фотографа, журналиста, переводчика, дочери знаменитого поэта Роберта Рождественского Екатерины произошло радостное событие — она во второй раз стала бабушкой.
Продолжатель фамилии
Счастливыми родителями стали средний сын Екатерины Дмитрий и его супруга Оксана. Для пары это уже второй ребенок — в 2013-м у них родилась дочка Полина. Вместе со звездной бабушкой она много раз приезжала на Алтай во время Литературного фестиваля Роберта Рождественского.
И вот теперь Екатерина Робертовна может гордо называть себя дважды бабушкой.
«И снова третье сентября! У меня родился внук! Счастье невозможное и несравнимое ни с чем! Теперь понимаю, под какую песню будут справляться его дни рождения! Дай бог здоровья, мира, счастья и света! Вперед!» — написала радостная Екатерина на своей странице во «Вконтакте» и под постом до сих принимает многочисленные поздравления.
«Счастье великое! Продолжатель фамилии! Поздравляю!»
«Поздравляю! Здоровья малышу и всей семье!»
«Катюша, счастье какое — внук, поздравляю тебя! Полька теперь — старшая сестричка. Крепкого здоровья малышу, радости вам и благословения всей вашей семье!»
В тот радостный день Екатерина Робертовна была в другом городе, так что увидеться с внуком смогла позже всех. Но каково же было ее удивление, когда она узнала, как молодые родители назвали своего наследника — Роберт! Пара решила дать ему имя знаменитого прадеда-поэта — Роберта Рождественского!
«С корабля — на бал! Отправляюсь из Ростова в Москву, а у меня — опа! — новый состав семьи! Какое ж это счастье! Новый человечек, Роберт, смешной, глазастый! Самое интересное, что новая книга, которую я начала писать год назад и закончила в день его рождения, начинается так: "Ребенок родился важный, розовый и щекастый, просто маленький сказочный начальник..." Вот как бывает», — добавляет Екатерина.
Конечно, маленький Роба (когда-то в семье знаменитого поэта называли именно так, — прим. ред.) все же будет носить фамилию своего отца — Дмитрия Бирюкова, но для многочисленных поклонников творчества Рождественского крохотный человечек пришел в этот мир именно для того, чтобы хранить наследие великого поэта и продолжать его дело:
«Всё не случайно: рождение новой книги с этих строк и рождение нового человека в семье! Как трогательно, Роберт, и чудесно! Столько любви во всем этом»
«Роберт, расти здоровым, счастливым! Будь прекрасным человеком! Ты продолжатель своего прадеда, а он был Великим человеком!»
«Да здравствует новый Роберт Рождественский!»
«Роберт вернулся», — пишут восторженные почитатели творчества поэта.

Старшая сестра
Екатерина Робертовна успела на выписку малыша. Она встречала его в компании с теперь уже старшей внучкой.
«Встречаем с Полькой пополнение! Роберт у нас родился! — не может нарадоваться счастливая бабушка. И приводит стих его прадеда:
«Со мною бабушка моя, и, значит, главный в доме — я!
Шкафы мне можно открывать,
Цветы кефиром поливать,
Играть подушкою в футбол
И полотенцем чистить пол.
Могу я есть руками торт,
Нарочно хлопать дверью!
А с мамой это не пройдет.
Я уже проверил».

Кстати, несколько лет назад Полина именно этот стих читала со сцены Литературного фестиваля Роберта Рождественского на Яру Любви в алтайском селе Косиха. Возможно, когда ее братик вырастет, он тоже начнет учить стихи знаменитого прапрадеда или даже сочинит свои.
Дочь поэта Рождественского передала в музей на Алтае более 600 реликвий
Более 10 тыс. человек приняли участие в фестивале Рождественского на Алтае
Екатерина Рождественская насладилась на Алтае борщом в хлебной булке
Екатерина Рождественская прибыла в Алтайский край
Дочь поэта Рождественского представит на Алтае спектакль об отце