Однако не все эксперты разделяют такую точку зрения. «Да, конечно, новый урожай несколько нивелирует ситуацию, - говорит Максим Клягин, аналитик УК «Финам Менеджмент». - Однако, он, судя по всему, будет весьма небольшим, еще меньше чем в прошлом сезоне, когда вал также был весьма низким. Согласно данным Росстата, в 2009 г. объем производства гречихи составил 564 тыс. тонн. Согласно различным предварительным экспертным оценкам, в 2010 г. данный показатель будет ниже на 20-30%».
«Вероятно, гречка будет оставаться заметно более дорогой (но, естественно, не критично, то что мы наблюдаем сейчас – во многом следствие искусственного ажиотажа) в течение еще нескольких сезонов пока ситуация с предложением не стабилизируется за счет желания аграриев заработать на этой культуре и они не расширят посевные площади», - отмечает Клягин.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть