Примерное время чтения: меньше минуты
461

Жителям Алтая объяснили, почему подорожала молочка

Барнаул, 7 мая - АиФ-Алтай.

В Алтайском крае значительно выросли цены на молочную продукцию. Как сообщили изданию NGS22.RU в региональном Министерстве сельского хозяйства, это связано с увеличением себестоимости производства. 

После снижения цен на сырое молоко в 2023 году тенденция изменилась: уже в августе 2024 года начался рост, а к марту 2025 года стоимость достигла 41,5 рубля за килограмм.  В министерстве пояснили, что цены на молоко в регионе соответствуют общероссийской динамике. На себестоимость влияют расходы на энергоресурсы, обслуживание оборудования, заработную плату и кредитные обязательства производителей. Кроме того, на конечную цену в магазинах сказываются логистические расходы, объемы поставок и сроки доставки. 

По данным Алтайкрайстата, средняя розничная цена на молоко в регионе составляет 103,89 рубля. Также заметно подорожали сливочное масло (1294,84 рубля за килограмм), творог (463,85 рубля) и сметана (310,63 рубля).  

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах