Примерное время чтения: 3 минуты
298

Эксперт о том, как падение курса рубля повлияло на ипотечный рынок

Барнаул, 16 июля – АиФ-Алтай. Рынок жилищного кредитования отреагировал на негативные экономические ожидания, связанные со снижением цен на российские сырьевые ресурсы на мировых рынках.

Эксперт - директор аналитического центра ГдеЭтотДом.РУ Александр Пыпин, рассказывает о негативных тенденциях и делает прогноз относительно будущего этого сегмента.

Меньше берут

Впервые после кризисных 2008 – 2009 года в мае 2012 года рынок жилищного кредитования в России показал отрицательные темпы роста, не связанные с обычными сезонными колебаниями. По сравнению с апрелем 2012 года в мае было выдано на 4% меньше кредитов по количеству и на 6% кредитов по объему.

Объяснить это снижеие активности в майские праздники не удастся - в прошлом году май к апрелю показал рост на 5% по количеству кредитов и на 3% по объему.

Меньше дают

Снизилась и средняя сумма выдаваемого кредита с 1,43 млн рублей в апреле до 1,4 млн рублей в мае - банки стали более осторожно относится к оценке платежеспособности заемщиков.

Падение курса рубля сказалось и на росте задолженности заемщиков, взявших кредиты в валюте. Из-за увеличения стоимости доллара и других валют их общая задолженность в пересчете на рубли за май выросла на 8% — до 153 млрд рублей.

При этом просроченная задолженность увеличилась еще быстрей — на 10% — до 23 млрд рублей.

В валюте труднее отдавать

Рынок жилищного кредитования в валюте остается в глубокой депрессии. На размер ставки отрицательные экономические тенденции не повлияли. По итогам мая средняя ставка по выданным жилищным кредитам составила 12,2% годовых в рублях (как и в апреле).

Общие показатели

В целом, рынок жилищного кредитования сохраняет высокие обороты — за май 2012 года было выдано почти 60 тыс. кредитов на 80 млрд рублей. Эти показатели существенно превышают лучшие докризисные времена.

Общая задолженность россиян по жилищным кредитам достигла к концу мая 1 трлн 766 млрд рублей и мало сомнений,что к концу года она превысит 2 трлн рублей.

Прогноз

Вероятность существенного снижения показателей рынка жилищного кредитования, как это было в 2008-2009 годах, крайне мала. Подобный сценарий возможен только при длительном и значительном снижении цен на российское сырье на мировых рынках.

При текущем уровне цен (например, 90-100 долларов за баррель нефти марки Брент), с высокой степенью вероятности, рынок ожидает стагнация в летний период и умеренный рост осенью. По итогам 2012 года число и объем выдачи кредитов превысят уровень 2011 года не менее чем на 20%.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах