Примерное время чтения: 2 минуты
55

Торговцев алкоголем станет меньше

Таков прогноз Андрея Панькова, заместителя начальника краевого Управления по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры, в связи с корректировкой закона «О государственном регулировании розничной продажи алкогольной продукции на территории Алтайского края», имевшей место быть на 25 сессии АКЗС.

Необходимость внесения поправок была продиктована изменением федерального законодательства. До сих пор правом устанавливать размер сбора за выдачу лицензий на розничную продажу алкогольной продукции были наделены органы государственной власти субъектов федерации. На территории края он был равен 20 тысячам рублям за каждый год срока действия лицензии, право торговать спиртным в розницу «купили» 1863 предприятия, свыше пятисот из которых «прописаны» в сельской местности. С нового года государственные мужи установили единую «таксу» для всей страны – 40 тысяч за год действия лицензии (плюс 2 тыс. за переоформление, если таковое понадобится).

Новая стоимость пошлины за получение разрешения торговать спиртным естественным образом приведет к «секвестированию» лицензиатов, особенно мелких и особенно в сельских поселениях. Подобная ситуация у нас в крае была в 2006 году, напомнил Паньков. Но если тогда количество предприятий, занимавшихся реализацией алкогольной продукции, сократилось на 60%, то в этом году такого алкогольного кризиса не ожидается, - считает управленец. По его словам, власти намерены предпринять усилия, чтобы крупные игроки рынка появились в мелких селах.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах