Барнаул, 12 апреля – АиФ-Алтай. Главный прокурор края взял под личный контроль расследование уголовного дела по факту смерти новорожденного в барнаульском роддоме №1, сообщает пресс-служба ведомства.
В ближайшее время специалисты Управления Росздравнадзора проведут выездную проверку в медучреждении, в котором один новорожденный скончался, а четверо госпитализированы в отделение реанимации после инъекции 10% глюкозы.
Возбуждено уголовное дело по п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (производство, хранение, сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшие по неосторожности смерть человека).
По информации Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности, состояние здоровья пяти детей ухудшилось вечером 10 апреля (с 19-00 до 22-00 часов) после введенной им 10% глюкозы.
Один новорожденный скончался, четверо направлены в реанимацию КГБУЗ «Детская городская клиническая больница № 7 г. Барнаул».
На данный момент жизни пострадавших детей ничего не угрожает, однако они до сих пор находятся в реанимации. Состояние больных врачи оценивают как стабильно тяжелое.
Справка
В полномочия Росздравнадзора входит, в числе прочих, контроль за порядком проведения экспертизы качества медицинской помощи.
Аллергены в растворах, введенных умершему новорожденному, не обнаружены
Один из пострадавших в роддоме №1 детей еще находится на вентиляции легких
Результаты экспертизы лекарств, введенных младенцам из барнаульского роддома, огласят в мае
Беда в роддоме Барнаула. Искать виновных в смерти новорожденного очень сложно
Консилиум решит, что делать с самым «тяжелым» ребенком, пострадавшим в роддоме Барнаула