Примерное время чтения: 3 минуты
116

Суд обязал убрать вещевую Ярмарку из барнаульского Дворца Зрелищ и Спорта

Фото: www.amic.ru

По иску прокурора Железнодорожного района г.Барнаула суд признал незаконным размещение во Дворце Зрелищ и Спорта вещевой Ярмарки, сообщает сегодня, 16 марта прокуратура края.

Проведенной прокуратурой Железнодорожного района г.Барнаула проверкой было установлено, что вещевая Ярмарка во Дворце Зрелищ и Спорта им. Г.С. Титова в г. Барнауле по проспекту Социалистический, д. 93, размещается в нарушение норм действующего законодательства.

Как отметил прокурор Железнодорожного района г.Барнаула Петр Госсен, Дворец Зрелищ и Спорта г.Барнаула является спортивным объектом. В его здании проходят тренировочные занятия по хоккею, фигурному катанию, игры по настольному теннису, проводятся концерты, цирковые представления, ледовые шоу и иные спортивные и культурные мероприятия.

В силу п.8 ст.37 Федерального закона от 04.12.2007 № 329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» использование спортивных сооружений разрешается только для проведения физкультурных мероприятий, спортивных мероприятий, культурных мероприятий и для обслуживания указанных мероприятий.

Организация вещевой ярмарки не преследует цель обслуживания спортивных мероприятий, поэтому ее размещение на территории спортивного объекта недопустимо. Кроме того, проведенной прокуратурой проверкой были выявлены нарушения требований противопожарной безопасности в размещении торговых киосков в здании Дворца.

Собственник здания отказался добровольно исполнить требования прокурора о прекращении действия в помещении здания Дворца Зрелищ и Спорта вещевой Ярмарки, поэтому прокурор обратился с иском в суд.

Решением Железнодорожного районного суда г. Барнаула от 27.12.2011 требования прокурора были удовлетворены.

Ответчик не согласился с решением суда и обжаловал его в апелляционном порядке. Алтайский краевой суд согласился с мнением прокурора и суда первой инстанции и определением от 14.03.2012 оставил жалобу без удовлетворения.

Решение суда вступило в законную силу. Его исполнение будет находиться на контроле прокуратуры района.

Суд решил, что для осуществления розничной торговли в Барнауле достаточно торговых центров, рынков и иных специально предназначенных мест, поэтому права предпринимателей и покупателей нарушены не будут. Напротив, освободившиеся в здании Дворца площади возможно будет использовать для организации занятий спортом.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах