Примерное время чтения: 4 минуты
88

Почти центнер дурмана

Марихуана и гашиш в последнее время получили широкое распространение на криминальном рынке Алтайского края Не в последнюю очередь это обусловлено наличием собственной растительной базы наркопроизводства, которая постоянно подпитывается очагами дикорастущей конопли.  Кроме того, наркотики каннабисной группы популярны в среде молодежи, допускающей их употребление. Эти обстоятельства благоприятствуют деятельности криминальных групп, пытающихся заработать на продаже и производстве марихуаны и гашиша.

В очередной раз в поле зрения оперативных сотрудников алтайской наркополиции попали молодые люди из среды «продвинутой молодежи», которые были не прочь покурить «траву» и угостить желающих, способных заплатить за подобное угощение. Вскоре путем комплекса проверочных мероприятий удалось выяснить круг лиц, связанных между собой, занимающихся сбытом в Барнауле гашиша и марихуаны. Несколькими торговцами управлял двадцатипятилетний лидер группы, житель краевого центра, ранее условно осужденный за хранение наркотиков и длительное время нигде не работающий. Было установлено, что он разрабатывает схемы и способы незаконного сбыта наркотических средств, устанавливает и поддерживает связи между членами организованной группы, а также незаконно хранит наркотическое средство по месту своего фактического проживания. Себе в помощники данный молодой человек подобрал студента Барнаульского медколледжа и через него и его приятелей ежемесячно реализовывал несколько килограмм гашиша.

В свою очередь поставщиками для них стали жители районного центра Красногорское Алтайского края. Здесь тридцатилетний местный житель, сотрудник районного отдела Пенсионного фонда на собственной пасеке организовал технологический цикл производства гашиша. Для этого он изготовил ряд устройств и привлек к делу нескольких лиц из числа нигде не работающих. Именно они заготавливали растительное сырье, превращали его в марихуану, а затем путем целого ряда сложных процессов получали гашиш, по потребительским свойствам мало отличающийся от среднеазиатского. В дальнейшем, пользуясь выездами в служебные командировки и на служебном транспорте, готовый наркотик перевозился в Барнаул для дальнейшей реализации в молодежной среде.

В активной фазе оперативно-розыскных  мероприятий при поддержке спецназа Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю по местам жительства членов группы одновременно были проведены обыски. В результате удалось изъять из незаконного оборота 1247 г гашиша, 204 г – гашишного масла и свыше 83 кг марихуаны. Кроме того, изъят комплекс вещественных доказательств, подтверждающих извлечение прибыли, участие в производстве и сбыте наркотиков в особо крупном размере.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах