Примерное время чтения: 2 минуты
71

Каменские леса тоже горят

По карте, полученной со спутника, видно, что все пожары - вблизи населенных пунктов. Это косвенно может указывать, что причина их происхождения – человеческий фактор.

Наибольшей опасности, по информации Управления, подвергается село Карнилово. Вчера шесть часов сотрудники лесной пожарной службы из Каменского, Панкрушихинского и Павловского районов отстаивали село, но шквальный ветер не давал возможности подавить огонь. Неоднократно фронт пожара вплотную приближался к границе населенного пункта, однако лесным пожарным пока удается сдерживать натиск огня.

Всего же на территории Алтайского края действует порядка 20 лесных пожаров разного масштаба.

Вот что сказал об остановке в лесах края Михаил Ключников, начальник Управления:

- Ситуация чрезвычайная, но мы предпринимаем все необходимые и возможные меры, чтобы подавить все возгорания, у нас для этого все есть: техника, люди, топливо, вода. Создан оперативный штаб. Работа идет нужными темпами, ситуацию держим под контролем. Работаем плечом к плечу с МЧС.

Самое пристальное внимание, конечно, двум крупным и очень опасным для поселков пожарам. Неблагоприятные погодные условия: сушь, сильный ветер, не позволяют вести борьбу с огнем эффективно, но мы не отступим. Мобилизуются силы и средства, в Михайловский район направлен пожарный поезд, способный доставить к месту пожара 280 кубометров воды, так нужной сейчас для тушения.

Предпринимаются другие необходимые меры. Тем не менее, серьезную тревогу вызывает неготовность населенных пунктов и глав поселений к встрече с таким огнем, поэтому прогнозировать ситуацию сложно.

Светлана Лырчикова

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах