Примерное время чтения: 2 минуты
10047

Следователи назвали самые распространенные причины детских самоубийств

Барнаул, 20 марта – АиФ-Алтай. Следователи из Алтайского края назвали самые распространенные причины подростковых самоубийств.

Напомним, 19 марта в Республике Алтай нашли повешенными на турнике двух 12-летних детей. Назначена доследственная проверка по признакам доведения до самоубийства.

О наиболее распространенных мотивах добровольного ухода детей из жизни и практике расследования уголовных дел по статье «доведение до самоубийства» АиФ-Алтай пояснили в СУ СКР по Алтайскому краю.

По словам Людмилы Рязанцевой, старшего помощника руководителя по взаимодействию со СМИ регионального следственного управления, очень часто дети добровольно уходят из жизни в тех семьях, где родители ненадлежащим образом исполняют свои обязанности. Также часто причиной самоубийств становится неразделенная любовь и связанное с ней непонимание со стороны взрослых. Ведь родителям зачастую сложно понять всю остроту чувств ребенка.

А вот случаи доведения ребенка до самоубийства – скорее редкое исключение. Большинство уголовных дел по этой статье закрываются из-за отсутствия оснований полагать, что ребенок испытывал психологическое давление.

В Алтайском крае в 2010 году 11-летний житель с. Карпово повесился из-за того, что родители не прислушались к его просьбам и не бросили злоупотреблять алкоголем. Матери и отцу дали условные сроки, так как в семье воспитывалось еще несколько детей.

В 2012 году попытался покончить с собой 10-летний мальчик, которого отчим заставлял попрошайничать.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах