Примерное время чтения: 6 минут
294

На Алтае от сердечно-сосудистых заболеваний умирает каждый второй

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 4. "АИФ-Алтай" 01/02/2010

Ежегодно от них в России умирает около полумиллиона человек – больше, чем от алкоголя, несчастных случаев, ДТП и онкологических заболеваний вместе взятых. И при этом мужчины продолжают относиться к своему «сердечному здоровью» как к чему-то несущественному. Спохватываются поздно.

По словам главного кардиолога Алтайского края, доктора медицинских наук, профессора Галины Чумаковой, ситуация с сердечно-сосудистой заболеваемостью в крае даже более катастрофичная, чем в среднем по России. Артериальной гипертонией на Алтае страдает каждый третий, а после 50 лет – каждый второй. Ишемическая болезнь сердца наблюдается у каждого десятого. Из всех умерших в крае от всех болезней и всех причин – от сердечно-сосудистых заболеваний умирает 56% людей. По России этот показатель составляет 49%. Для сравнения в Европе «от сердца» умирает не больше 10% мужчин, да и живут они намного дольше.

Тихие убийцы

Каждый мужчина в состоянии сам оценить перспективы продолжительности своей жизни. Первый фактор риска развития сердечно-сосудистых заболеваний – курение. Некурящий человек при прочих равных условиях в два раза дальше от смерти в трудоспособном возрасте, чем заядлый табаколюбитель.

Второй фактор – ожирение. Любой человек с избыточным весом имеет в пять раз больше шансов заболеть сердечно-сосудистыми заболеваниями, чем человек, у которого вес в норме.

Третий – артериальная гипертония. Человек, не контролирующий свое давление, поздно или рано обязательно заболеет атеросклерозом.

Четвертый – гиподинамия. Сердце – это мышца, которая тоже нуждается в умеренных тренировках физическими нагрузками. Тренированное сердце дает большой ударный объем, поэтому ему достаточно редких сокращений, чтобы обеспечить небольшие потребности в кислороде в покое. Меньше сокращений – больше ресурс.

Дополнительные факторы риска – наследственность, высокий уровень холестерина и других показателей жирового обмена в организме, сахарный диабет, чрезмерное употребление алкоголя, частые эмоциональные стрессы, экстремальные условия жизни и особенности характера человека. Агрессивные и нетерпимые к другим люди чаще страдают от сердечно-сосудистых заболеваний.

Помоги себе сам

Что же делать пока еще здоровому трудоспособному мужчине, если он обнаруживает у себя перечисленные факторы риска? Ответ очевиден: работать над собой и сводить риск если не к нулю, то хотя бы к минимуму.

Первое – никотин. Безопасных доз никотина не бывает. Однако если нет сил избавиться от вредной привычки, стоит установить себе правила, позволяющие снизить число выкуриваемых сигарет. Организму нужно давать время на очистку крови от разрушающих стенки сосудов токсинов. Скажем, не курить дома, в помещении, не дымить «за компанию» и т. п. В конце концов, установить один или два дня в неделю «без табака». Хотя, конечно, лучше бросить курить совсем.

Второе – ожирение. Повышенный вес – это беда. Снижение калорийности пищи очень важно, но не менее важна смена образа и типа питания. Так, сердечникам рекомендуемся ограничить потребление поваренной соли. Вкус недосоленной пищи можно улучшить, добавляя в блюда лимонную кислоту, корицу, зелень петрушки, кинзы или укропа. Постепенно к несоленой пище привыкают.

– Для улучшения работы мышцы сердца и выведения избыточной жидкости из организма необходимы продукты, содержащие калий, – овощи, фрукты, ягоды, сок. Особенно богаты им капуста, тыква, абрикосы, а также чернослив, курага, изюм и плоды шиповника.

– Для профилактики спазмом сосудов нужны соли магния, содержащиеся в ржаном и пшеничном хлебе с отрубями, овсяной, пшенной, ячневой и гречневой кашах.

– Следует исключить потребление крепко заваренного чая и кофе, они оказывают возбуждающее действие на сердечно-сосудистую и нервную систему. Кофеин и другие тонизирующие вещества чая и кофе могут стать причиной учащенного сердцебиения, бессонницы и повышенного артериального давления.

– Мясные и рыбные бульоны допустимы, но не чаще двух раз в неделю. Мясо птицы, телятины лучше отваривать, тогда в нем будет меньше экстрактивных веществ, которые возбуждают сердечно-сосудистую систему.

– Ограничить употребление продуктов с повышенным содержанием животных жиров. Животные жиры увеличивают риск развития атеросклероза и ожирения. Овощные салаты лучше заправлять любым растительным маслом.

– В целом врачи рекомендуют заменить в рационе мясо на рыбу и птицу. Колбасы, сосиски, копчености, гамбургеры, хот-доги, сало, паштеты и чипсы должны быть исключены.

– Из молочных продуктов предпочтение стоит отдавать продуктам с низким содержанием жира. Очень полезны морепродукты. Готовить пищу лучше на пару, отваривать или запекать. Из напитков предпочтение стоит отдавать зеленому чаю и натуральным сокам.

Счастье в семье – это долголетие

Третья проблема – гипертония. Главный метод – контроль артериального давления и регулярное посещение врачей. В каждой аптеке представлен богатый выбор тонометров – автоматических, полуавтоматических электронных и классических – с грушей и стрелкой. Цена от 100 рублей доступна каждому. Естественно, повышенное давление, разрушающее стенки сосудов, нужно сбивать качественными лекарственными препаратами, выписанными врачом.

Четвертое – гиподинамия. С ней можно бороться в любых условиях – получасовую ежедневную прогулку и предпочтение лестниц лифтам может себе позволить каждый. Тренировать свое сердце надо всю жизнь – идеально зимой увлекаться лыжами и коньками, а летом – походами, прогулками, плаваньем.

Агрессивность и стрессовые состояния тоже не стоит культивировать. Кардиологи советуют доброжелательно относиться к себе и людям, не стараться помнить обиды, учиться прощать от души, забывая то, за что простили. Часто главным объектом постоянного недовольства человека является и он сам – себя надо тоже любить и уважать. Каждому человеку необходимы положительные эмоции, поэтому таким мощным профилактическим действием обладают хорошие книги, хорошие фильмы, общение с друзьями, активная и радостная жизнь с любимым и любящим человеком. Замечено – в счастливых семьях проблем с сердцем намного меньше.

Дополнительной профилактикой стрессов является полноценный отдых. Нормальная продолжительность сна должна составлять 8-10 часов в сутки, причем лучше, когда есть возможность отдохнуть и в течение дня.

Соблюдать правила безопасной с точки зрения сердца и сосудов жизни, питания может каждый мужчина. И тогда средняя продолжительность жизни мужчины в Японии в 79 лет уже не покажется нашим соотечественникам недостижимой.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах