Капитальный ремонт дамбы в Тальменке начнут делать в этом году?
Говорят, ремонт правобережной дамбы в Тальменке начнут делать уже нынче, а не через год, как планировалось. Мы, конечно, только «за», но любопытно, благодаря чему возможна такая расторопность? Согласитесь, у нас обычно сроки чего бы то ни было откладываются, а не наоборот.
Действительно, начало капремонта правобережной ограждающей дамбы на реке Тальменка было запланировано на 2020 год. Однако на днях врио губернатора Виктор Томенко дал региональному правительству поручение о переносе сроков начала выполнения работ на текущий год. По его мнению, включение объекта в федеральную целевую программу «Развитие водохозяйственного комплекса РФ в 2012 – 2020 гг.» позволит в кратчайшие сроки провести капитальный ремонт дамбы и исключить затопление правобережной части рабочего посёлка, на которой проживают 380 человек.
Напомним, сложная гидрологическая обстановка складывается в Тальменке ежегодно. Для защиты райцентра Тальменского района от паводковых вод рек Чумыш и Тальменка построено три дамбы.