Примерное время чтения: 2 минуты
54

В Горном Алтае откроют картинную галерею Союза художников Республики Алтай?

Категория:  Архив

Слышал, что в Горном Алтае откроют картинную галерею Союза художников Республики Алтай. Не поймите превратно (не хочу соседей обидеть ни в коем случае!), но – сколько в этом союзе членов и что можно будет увидеть в этой галерее?

Ответ редакции

По данным Министерства культуры Республики Алтай, в настоящее время в Союз художников Республики Алтай, созданный в 1988 г., входят 35 человек. В их числе – шесть заслуженных художников России, два народных мастера России, четыре заслуженных работника культуры РА и заслуженный деятель искусств РА. Что же до картинной галереи, то она торжественно открылась на прошлой неделе в выставочном зале Национального республиканского театра – пока одной экспозицией.

По словам Елены ТОДЫШЕВОЙ, председателя Союза художников Республики Алтай, в дальнейшем планируется разместить две выставки. Постоянная расскажет о живописи и графике художников, уже ушедших из жизни, а сменная экспозиция, посвящённая современному изобразительному и декоративно-прикладному искусству, будет меняться ежемесячно.

Помимо выставочной деятельности в галерее планируется развивать научно-исследовательское, просветительское и образовательное направления работы. В планах также проведение обменных выставок с другими регионами: среди первых художников, которые будут выставляться в новом зале, коллеги из Алтайского края и Республики Тыва.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах