Примерное время чтения: 2 минуты
91

В Барнауле торговали шпионской аппаратурой?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 43. "АиФ-Алтай" 22/10/2014
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 43 22/10/2014

Говорят, что в Барнауле задержали человека, который торговал шпионской аппаратурой…

Ответ редакции

Комментарий «АиФ-Алтай»: В июле 45-летний барнаулец, сугубо частное лицо, попытался торговать авторучками по две тысячи рублей за штуку. Они были примечательны был «начинкой»: фото-и видеорегистраторы плюс и диктофон. На «казённом» языке это ни что иное, как специальное техническое средство, предназначенное для негласного получения информации. И торговать таковыми можно только имея специальную лицензию Федеральной службы безопасности РФ.

Мужчина продал на т.н. «Китайской ярмарке» одну «мечту» доморощенных «агентов ОО7», потом выставил на продажу ещё десяток нашпигованных авторучек, но тут его «повязали» сотрудники регионального ФСБ (им «шпионскую канцелярию» добровольно сдал приобретатель). Они же изъяли у продавца ещё не один десяток «специальных технических средств», которые он хранил в помещении всё той же «Китайской ярмарки».

Уголовное дело по ст. 138 УК РФ («Незаконный сбыт…) расследовано следственным управлением СКР по Алтайскому краю. Как сообщили в ведомстве, в настоящее время с утверждённым прокурором обвинительным заключением оно направлено в суд для рассмотрения по существу.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах