Примерное время чтения: 2 минуты
513

Можно копить деньги на капремонт на собственном счете дома?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 51. "АиФ-Алтай" 18/12/2013
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 51 18/12/2013
Можно копить деньги на капремонт на собственном счете дома?
Ответ редакции

Как пояснили в краевом Управлении по ЖКХ, Жилищным кодексом предусмотрено два способа формирования фонда капитального ремонта (ФКР): собственники помещений перечисляют взносы на специальный счёт конкретного многоквартирного дома или на счёт регионального оператора. Но владельцами специального – в смысле отдельного, «собственного» – счёта по тому же кодексу могут быть только юрлица: ТСЖ, жилищные или иные специализированные кооперативы. Управляющая компания или частное лицо (например, уполномоченный жильцами дома председатель домового комитета) индивидуальный счёт для капремонта открыть не могут. И ещё одно но – жители конкретного дома, находящегося под УК, вправе завести «свою копилку» на счетах регионального оператора!

Краевая программа капитального ремонта (см. «АиФ-Алтай», № 46, «Реестр на 30 лет», а проект программы – на сайте gkh22.ru) будет утверждена постановлением администрации края до 01.01.2014 г. Решение о способе формирования ФКР собственники жилья должны будут принять и реализовать (т. е. документально оформить) в течение 2 месяцев после её официального опубликования. Людмила ШТАЙНЕПРАЙС, начальник жилищного отдела краевого Управления по ЖКХ, обращает внимание квартировладельцев, что провести собрание жильцов по этому поводу нужно успеть в течение месяца. Второй уйдёт на «оформление» решения (формы необходимых документов будут разосланы Управлением по всем муниципалитетам) и уведомления о нём регионального оператора ФКР и органов местного самоуправления.

В том случае, если собственники жилья в каком-то доме сами не выберут способ формирования ФКР, или выбранный ими способ не будет реализован в установленный срок, местная администрация своим решением «отнесёт» формирование фонда капремонта в отношении такого дома на общий счёт регионального оператора.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах