Примерное время чтения: 2 минуты
84

Сколько домов в Алтайском крае полностью уничтожено недавним наводнением?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 31. "АиФ-Алтай" 30/07/2014
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 31 30/07/2014

Сколько всё-таки домов в крае полностью уничтожено недавним наводнением?

Ответ редакции

Не подлежащими восстановлению по заключению межведомственных комиссий на данный момент признан 191 дом в 12 муниципальных образованиях. Более половины уничтоженных стихией домов приходятся на Барнаул и Бийск, остальные расположены в Бийском, Быстроистокском, Краснощёковском, Красногорском, Курьинском, Солонешенском, Солтонском, Советском, Чарышском и Шипуновском районах.

Их владельцы, как уже сообщалось, получат жилищные сертификаты: площадь новых домов рассчитывается исходя из количества членов семьи, а стоимость – из утверждённого Минстроем норматива. Как пояснил Андрей ГЕТТИХ, заместитель начальника Главного управления строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства края, в нашем крае среднерыночная стоимость одного квадратного метра составляет 30 585 рублей. Норма выделения жилья для граждан, утративших жильё в результате ЧС, определяется из расчёта: один человек – 33 кв. м, семья из двух человек – 42 кв. м, из трёх и более – по 18 кв. м на человека.

Те из пострадавших, у кого отсутствовали документы, подтверждающие право собственности на утраченное жильё, или они не были зарегистрированы в доме, доказывают право на жилищный сертификат в судебном порядке.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах