Примерное время чтения: 4 минуты
144

... Стоит ли в августе усаживать ребенка за учебники, чтобы к школе подготовить?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 32. "АиФ-Алтай" 08/08/2012
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 32 08/08/2012

3 месяца – слишком много?

Практически все учителя начальных классов еще в начале лета напутствовали родителей: на каникулах желательно как минимум заставлять ребенка читать каждый день вслух, а еще лучше и писать, и решать задачки. В средней и старшей школе детям регулярно раздают задания на лето.

С одной стороны, вроде бы правильно – гимнастика для мозга полезна всем и всегда. А теперь представьте, что каждый день вашего законного отпуска вам нужно заниматься рабочими проблемами, чтобы их не забыть. Ужас, правда?

«Конечно, дети должны как следует отдохнуть во время каникул, – считает Ефим РАЧЕВСКИЙ, директор московского центра образования «Царицыно», член Комиссии Общественной палаты РФ по развитию образования, народный учитель России. – Но ленивые двоечники, которые и так в течение года себя не слишком утруждали, пусть вкалывают. Хотя бы один месяц из трех можно и поработать.

Вообще в РФ самые длинные летние каникулы. Ни в одной европейской стране таких нет. Там дети отдыхают максимум два месяца. Так что в нашей ситуации можно иногда и позаниматься. Пусть ребенок почитает.

Не зря же дают список литературы на лето. Если есть пробелы в знаниях, их нужно восполнить. Еще лучше давать не школьную программу, а что-то сверх этого. Например, попробовать выучить, скажем, иностранный язык. Или самостоятельно перевести прочитанную книжку на английский».

Пусть расслабятся!

Однако психологи считают, что во время каникул надо дать ребенку возможность полностью расслабиться и отдохнуть от школы. Поэтому, если вы не вняли наставлениям учителей, и ваш ребенок два месяца беззаботно прогулял без книжек и тетрадок, не ругайте его и не набрасывайтесь с учебой в последние дни.

«Конечно, если что-то задали на каникулы, родители должны настоять, чтобы это было выполнено. При этом не наваливайтесь сразу: помогите ему спланировать занятия и распределить силы.

В остальном же дайте детям провести каникулы так, как им хочется, – советует Анна АРУТЮНЯН, психолог-консультант, специалист по детско-родительским отношениям. – Я знаю родителей, которые заставляют своих детей даже летом заниматься по несколько часов в день. Их детям можно только посочувствовать. Одна мама так активно занималась образованием детей, что не пропускала ни каникулы, ни даже выходные.

Она поднимала их каждый раз рано утром и везла на всевозможные занятия, секции, в театры, а по дороге сетовала, что могла бы потратить это время на себя, но вместо этого вынуждена заниматься детьми.

Ее старший ребенок однажды не выдержал и заявил: «Мам, а ты нас хоть бы раз спросила, каково нам?». Лучше дайте ребенку как следует выспаться и нагуляться, пообщаться со сверстниками, с вами, в конце концов.

Прислушивайтесь к его желаниям. Руководствуйтесь здравым смыслом. У нас жизнь и так излишне зарегламентирована, взрослые не выдерживают таких нагрузок – что уж говорить о детях.

Поэтому пусть расслабятся и отдыхают. Старшеклассникам дайте больше свободы и ответственности за свои поступки».

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах