... Что с ребенком, родившимся на трассе «Барнаул-Рубцовск»?
И ребенок, и мама ребенка чувствуют себя удовлетворительно, но, к сожалению, они не находятся вместе – практически сразу после доставки в лечебное учреждение женщина отказалась от ребенка и уехала к себе в деревню.
Напомним, что история произошла в конце июня на трассе Барнаул-Рубцовск. Водители Рубцовского пассажирского автотранспортного предприятия Николай Попов и Валерий Кривокорытов возвращались в Рубцовск с шестью пассажирами.
Остановка по требованию
Мы сразу обратили внимание: среди пассажиров была беременная женщина. На вид ей было лет тридцать, выглядела она вполне ухоженной и прилично одетой, – рассказывает Николай Попов, – за тридцать километров до Рубцовска, на Захаровском переезде, женщина вдруг попросила остановить автобус.
По словам Валерия Кривокорытова, он сразу подошел к ней. Женщина представилась Мариной и сообщила, что у нее отошли воды. Автобус был немедленно остановлен, на обочине дороги расстелили одеяло, женщину уложили, помощь мужчинам вызвались оказать две девушки из числа пассажирок.
– Во время родов Валера позвонил в «Скорую», и на том конце провода врачи объясняли нам, как надо действовать, – рассказывает Николай Попов. – Когда малыш родился, в «Скорой» сказали, что надо его перевернуть и постучать по спине, чтобы он заплакал.
Непосредственно роды у матери принимали помогающие водителям девушки. Спросить их имена водители так и не успели. Так как под рукой у мужчин ничего не было, пуповину перерезать не стали, а просто завязали.
Через 50 минут к автобусу на «скорой» подъехали рубцовский детский врач Татьяна Михайлова и фельдшер Татьяна Леушкина, которые констатировали, что роды прошли благополучно, и ребенок вполне здоров.
Маму с малышом медики доставили в рубцовскую горбольницу №1.
По словам старшего врача станции скорой медицинской помощи Виктора Шестакова, роды в дороге – не слишком частое явление – чаще всего «скорая» успевает доставить роженицу в медицинское учреждение.
Но в данном случае, особенно для водителей, случай оказался уникальным – за 43 года стажа Николаю Попову и 25 лет за рулем Валерию Кривокорытову пришлось выступить в роли акушеров впервые.
Ребенка не хотела
Как сообщила зам. главного врача горбольницы №1 г. Рубцовска. Елена Багирова, мальчик родился абсолютно здоровым. Вес у малыша 3900 граммов, рост 53 сантиметра. Но, несмотря на это мать на следующее утро написала отказ от ребенка и оставила его в больнице. Почему она так поступила – она не объяснила.
По мнению заведующей отделением Краевого кризисного центра для женщин Натальи Вишняковой, женщина скорее всего изначально не хотела иметь ребенка – она не наблюдалась у врача, в отличие от обычных мамочек, и поехала на автобусе в жару, чего беременным женщинам делать категорически запрещено.
Возможно, она хотела, но просто не успела сделать вовремя прерывание беременности. И даже такая экстремальная ситуация с родами не повлияла на ее решение.
Как пояснили в ГУ МВД по Алтайскому краю, оставив ребенка в роддоме, женщина не нарушила закон, поэтому никаких претензий со стороны правоохранительных органов к ней нет. Другое дело, как она сама будет жить с осознанием, что бросила ребенка, и как это воспримут ее родные и знакомые, которые знали про беременность.
Сейчас малыш находится в отделении патологии новорожденных детской городской больницы. Возможно, когда-нибудь у него появятся новые, уже приемные родители.
Фонд помощи «АиФ. Доброе сердце» продолжает помогать маленьким землякам?
Женщина отказалась от всех конечностей, чтобы родить ребенка
Артём услышит птиц. Фонд «АиФ. Доброе сердце» помог семье из Заринска
Жительница Барнаула выносила ребенка вне матки