Примерное время чтения: 3 минуты
89

Впервые в Барнауле открывается выставка работ всемирно известного художника Ильи Глазунова

Как сообщили в краевом Управления по культуре и архивному делу, экспозиция «Поле Куликово» предоставлена Тульским музеем изобразительных искусств и включает цикл из 22 картин, задуманный мастером в 1960-е годы к 600-летию Куликовской битвы.

Илья Глазунов работал над этой темой в течение нескольких лет, воплощая свой замысел на основе исторических материалов, летописей, жития Сергия Радонежского и московского князя Дмитрия Донского, изучения древнерусской повести «Задонщина», народных преданий и легенд.

Картины повествуют об истории ратного подвига русского народа в сражении, победа в котором стала первым шагом к освобождению русских земель от татаро-монгольского ига. Образы Сергия Радонежского, Дмитрия Донского и княгини Евдокии, панорама самого Куликова поля отражают атмосферу подготовки и ход этой величайшей битвы, определившей судьбу не только русского народа, но и всей европейской цивилизации.

Художник старается воссоздать все этапы легендарного сражения, проследить его от начала до конца.

- Великая победа на Поле Куликовом - событие особо значимое для русской истории. Она прочно утвердилась в памяти народной, став важной частью русского национального самосознания. Выставка «Поле Куликово» дает возможность почувствовать сопричастность событиям древней русской истории, ощутить с новой силой неразрывную связь времен, - утверждают организаторы экспозиции.

Выставка «Поле Куликово» будет работать до 11 декабря. ее открытие состоится сегодня в 16.00.

Справка

Адрес музея: пр. Ленина, 88, часы работы: с 10.00 до 18.00. Выходные: понедельник, вторник. Тел. для справок: 610-672, 611-888.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах