Примерное время чтения: 2 минуты
100

В Барнауле споют оперу Щедрина

Исполнители - коллективы Новосибирского театра оперы и балета (художественный руководитель – Заслуженный деятель искусств России Вячеслав Подъельский) и Барнаульского городского академического хора (руководитель – Заслуженный работник культуры России Александр Тарнецкий). В декабре 2009 года коллективы исполнили оперу в Новосибирске в рамках Восьмого международного Рождественского фестиваля искусств.

Участие в таких проектах благотворно влияет на творческую атмосферу в Барнаульском академическом хоре, повышает профессиональный уровень хористов, открывает новые горизонты, позволяя стать участниками исполнения лучших образцов хоровой музыки как отечественных, так и зарубежных авторов, - отмечает пресс-центр городской администрации.

Напомним, что работу над хоровой оперой «Боярыня Морозова» композитор Родион Щедрин завершил в 2006 году. Мировая премьера оперы планировалась в Германии в 2007 году, но была перенесена на 30 октября 2006 года в московский Большой зал консерватории. Основу либретто составили тексты «Жития протопопа Аввакума» и «Жития боярыни Морозовой». Телевизионная премьера оперы состоялась 22 декабря 2006 года на телеканале «Культура».

Вот как сам композитор говорил о героине своей оперы: «Мне кажется, что в характере боярыни Морозовой очень много нашего, национального, много черт, которые не единственные среди человечества, но так свойственны русскому характеру. Не давая Морозовой, конечно, монополии на подобные чувства, все же думаю, что ее действия отражают нашу ментальность».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах