Примерное время чтения: 6 минут
121

Ночь созерцателя

Традиционно, одним из самых увлекательных в «Музейную ночь» станет поход в Художественный музей Алтайского края (пр. Ленина, 88). Помимо необычных выставок, всевозможных интерактивов и мастер-классов его сотрудники совместно с телекомпанией «Наши Новости» к 15 мая подготовили и нечто особенное – благотворительный аукцион в поддержку онкобольных детей, лежащих в отделении гематологии краевой больницы.

В рамках проекта «Надежда на чудо» алтайские кукольники и их коллеги со всей Сибири безвозмездно предоставили свои уникальные творения для продажи.
На аукцион приглашаются как частные лица, так и организации, поскольку «с молотка» пойдут не только простые куклы (от 200-400 руб.), но и настоящие произведения искусства, стоимостью в несколько тысяч рублей.
Средства, полученные в результате аукциона пойдут на воплощение самых заветных детских желаний. Это и батут для 6-летней девочки, и управляемые машинки для мальчиков, и телефоны с выходом в Интернет, и ноутбуки для детей постарше.
- Желания могут показаться меркантильными. Но вы представьте состояние детей, которые находятся в четырех стенах, и максимальное пространство для них – отделение больницы. И хоть какая-то связь с внешним миром, общение – это предел мечтаний. И понятно, что ребята постарше просят не кукол и машинки, а телефоны с выходом в Интернет или ноутбуки – то есть возможность общения с людьми, - говорят организаторы акции.
Музей «Город», составляя программу для «Музейной ночи», ориентировался на юбилейные даты: 65 лет Победы, 280 лет Барнаулу. Посетителей ждет выставка моделей всевозможных танков и самолетов. Каждый сможет проявить себя в своеобразной «Минуте славы» - акции «Тебе мой Барнаул» - записать видео обращение, которое потом будет транслироваться в музее в дни празднования юбилея, сохранится и в дальнейшем, спустя несколько лет, будет представлено барнаульцам вновь.
- В «Музейную ночь» у нас будут открыты все 5 залов, рассказывает директор музея «Город» Наталья Вакалова. - Студия «Отражение» проведет мастер-классы по батику и отражению, в зале современного искусства пройдет выставка «Нерекламная пауза». В ней будут представлены рисунки студентов алтайских вузов, которые они обычно во время лекций оставляют в лучшем случае на листочках, в худшем - на партах. Поэтому мы решили спасти мебель наших вузов и попросили студентов прислать свои рисунки на выставку. В выставочном зале на 2 этаже будет открыта выставка, на которой будут представлены проигрыватели, грампластинки и телевизоры ХХ века – можно будет посмотреть, как менялась техника за прошедший век. - Так, самые разные интересы музей сможет удовлетворить.
Гостей музея «Город» ждут и другие сюрпризы. Например, призы для участников «Минуты славы», а также для первых 100 посетителей.
Программа павильона современного искусства «Открытое небо» также формировалась под знаком юбилея Победы, 280-летием Барнаула, а еще «Года учителя», «Года Франции в России».
- Поскольку мы позиционируем себя как зал современного искусства, зал для молодежи, конечно, большое количество мероприятий направлено в поддержку молодых авторов – их интересных творческих акций, - рассказала куратор павильона «Открытое небо» Елена Рублева. - Но главная изюминка нашей «Музейной ночи» - экспозиционная часть, а именно персональная выставка московской художницы Алисы Заржевской «Вальсирующие». Она подготовила специальный проект для нашей галереи, в котором впервые представит свое творчество в нашем городе.
В выставке «Вальсирующие» будут представлены 20 живописных работ. Имя Алисы Заржевской известно в современном художественном мире – она активный участник разнообразных творческих проектов.
- Для нашего города ее выставка – большое культурное событие. «Вальсирующие» - выставка о простоте и сложности человеческих отношений, - говорит Елена Рублева. - Поскольку автор на выставке присутствовать не может, мы приготовили несколько сюрпризов нашим гостям. Алиса пришлет видео-обращение к барнаульским зрителям, которое мы продемонстрируем в рамках открытия выставки. Еще на форуме «Открытого неба» мы сделаем страничку, где все желающие смогут пообщаться с художницей. Вообще эта выставка обо всех нас с вами, потому что все мы в этой жизни «вальсирующие». Так возникла идея позвать на открытие танцевальную пару и провести мастер-класс по вальсу с нашими гостями.
Также в павильоне можно будет увидеть фотовыставку к юбилею города «Знаменитые люди Барнаула».
- «Знаменитые» - это не какие-то известные исторические личности. Цель проекта показать знаковых людей сегодня – знаковых для участников проекта. Среда известности совершенно разная. Это может быть человек, известный всему городу, известный только в кругу конкретной семьи или какой-то тусовки. Главное – обосновать, почему ты считаешь человека знаменитым, почему хочешь, чтобы о нем узнали горожане, - сказала Елена Рублева.
Отметить Год Франции в России поможет заслуженная артистка Галина Зорина - она представит театральные зарисовки своего спектакля «Эдит Пиаф. Страницы жизни и любви».
С новой стороны раскроется в «Музейную ночь» известный барнаульский художник Иванов. Мало кто знает, что он увлекается написанием шуточных баллад. Гости его перформанса «Литературные баллады художника Иванова» наверняка не пожалеют о посещении «Открытого неба».
Кроме того, немало интересного ждет зрителей павильона на улице -  граффити акция известного в городе художника-графиста Андрея Абера (свои шедевры он будет создавать на глазах у публики), световые инсталляции представят известные барнаульские дизайнеры Дмитрий Филиппов и Никита Канарев.
А еще в холле павильона будет представлена выставка шоколадных изделий ручной работы педагога ДЮШЦ Индустриального района Елены Сафроновой. Гости смогут не только полюбоваться этими шоколадными шедеврами, но и приобрести их, полакомиться и угостить детей.
В общем, ждет барнаульцев в эту ночь много нового и удивительно. Рассказать обо всем невозможно. Потому участвуйте, узнавайте, пробуйте! Напоминаем: работают музеи с 19.00 15 мая до 2.00 16 мая. БЕдиные билеты можно приобрести в трех государственных музеях (Художественном, Краеведческом и ГМИЛИКА) за 200 руб. в «роковую ночь» их может не оказаться, так что поспешите!

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах