Современный кинематограф вызывает все больше споров, причем вопросы возникают не только у зрителей, но и непосредственно у самих участников съемочного процесса. О том, почему нравственность встречается в кино все реже и из-за чего это произошло, заслуженная артистка Российской Федерации Мария Шукшина рассказала в интервью «СБ. Беларусь сегодня».
Секс, наркотики и рок-н-ролл
«С высоты своего возраста я могу судить, у меня есть разница перед глазами как это было и как стало», — говорит Шукшина в начале беседы.
По ее мнению, сегодня все же есть люди, которые отказываются смотреть то, что выходит на большой экран или транслируется по ТВ. А к киношникам у них возникает все больше вопросов: почему они воспевают женщин легкого поведения и бандитов? Почему именно они стали героями нашего времени, хотя вокруг гораздо больше положительных примеров? Но в ближайшей перспективе такие фильмы, по мнению Шукшиной, снимали, и будут продолжать снимать, потому что процент продаж все же больше, чем ворчание недовольных.
«После развала СССР культура начала сращиваться с экономикой капитализма и во всем ей подчиняться. Традиционные духовно-нравственные ценности разрушали, подменяли их на ценности общества потребления. Здесь еще можно привести в пример прекрасные слова Сталина: „Культура, являясь важной составной частью господствующей в обществе идеологии, всегда классовая и используется для защиты интересов господствующего класса, у нас — для защиты интересов трудящихся“, — говорит Мария. — Но в капиталистической системе основная установка — на получение прибыли. Все подстраивалось под получение прибыли. А что в кино делает кассу? Секс, наркотики, рок-н-ролл. Появилась новая мораль жизни „Для себя“: хочешь — бери от жизни все».
Как бы горько это ни было, но даже Шукшина соглашается, что такое закономерно. «Это естественный и логичный процесс», — добавляет она. Исторически так складывается, что культура и экономика сращиваются и в тот или иной период смещение может быть то в одну сторону, то в другую. Это закон жизни и сейчас он выглядит именно так.
Голосуют рублем
Мария Шукшина считает, что пока люди будут продолжать ходить на фильмы с сомнительным содержанием в кинотеатры, продюсеры продолжат продвигать свои безнравственные идеи.
«Благодаря» тем ценностям, которые транслируют в кино, у населения пропадает страх перед общественным порицанием, который был во времена наших дедов и отцов, убеждена артистка. А это приводит к тому, что пропадает нравственность, духовность. У людей другие идеалы, они отрицают этические ценности. Массовая культура начинает прославлять пороки.
В то же время Шукшина убеждена, что государство может повлиять на ситуацию, но в нынешних обстоятельствах, конечно, требовать этого от властей будет неправильно.
«Все в руках государства и СМИ — одни ценности закреплять, а другие — разрушать. Поэтому, какие ценности, такие и симпатии — к преступникам, проституткам и т.д. Мы наблюдали за этим 35 лет. Мы в этом жили и на этом воспитаны поколения. Сейчас постепенно возвращаемся к традиционным ценностям, но пока не очень внятно. Чтобы это было внятно, надо менять систему», — говорит Мария.
Кадр стал памятником. Где Василий Шукшин снимал фильмы и что там теперь
Забытая роль. Перед смертью Шукшин сыграл в фильме, о котором мало кто знает
Детская травма. Дочь Шукшиной призналась, что была нежеланным ребенком
Дорогой Маше! Поклонники Шукшиной написали стихи в честь ее дня рождения