Федеральная торговая сеть «Пятёрочка» пришла в столицу Алтайского края. Здесь одновременно открылись 5 магазинов, и по этому поводу устроили праздник.
Открой в себе художника
Площадка возле магазина на ул. А. Петрова подошла для праздника идеально. Место свободное и проходное – рядом большой торгово-развлекательный центр, школа, детские клубы, огромный жилой массив.
Рядом с новым магазином установили сцену и шатры. Фасад универсама украсили разноцветными шариками в цветах торговой сети.
«Мы возвращались домой из детского центра и не смогли пройти мимо, - рассказывает жительница Ленинского района, молодая мама Юлия. – Здесь столько всего происходит! Мы уже посетили мастер-классы, съели пирожное, сахарную вату, выпили чаю. Жаль, нужно бежать домой доделывать уроки, с удовольствием остались бы ещё».
Сын Юлии Ростислав держит в руках букет из овощей, который сделал на мастер-классе. А мама кивает в его сторону: «Можно будет повторить в следующем году к 1 сентября - неплохая альтернатива традиционному букету».

В шатрах тем временем кипит бурная деятельность: кто-то с помощью воронки насыпает разноцветный песок в маленькие стеклянные бутылочки (получится сувенир на память), кто-то нанизывает овощи на деревянные шпажки и украшает свой букет зеленью, а кто-то спешит угоститься пирожными и горячим чаем.
Прямо на входе устроили развлечения для детей: аквагрим, раскраски, мыльные пузыри. Тут же – весёлые аниматоры. Чуть дальше проходит мастер-класс по украшению кружек «Пятёрочки» в технике марморирования.
«На поверхность воды каплями наносится специальная краска, затем туда окунается кружка. В итоге получается индивидуальный рисунок, чем-то напоминающий мрамор, - рассказывает мастер Юлия Гермаш. - Это элемент чуда, волшебства, когда каждый человек, независимо от навыков, может почувствовать себя художником».
На полках – местные продукты
Попробовав себя и в роли художника и в роли модели, горожане отправлялись изучать ассортимент нового магазина.
«Мы живём в соседнем доме. Каждый день ходили мимо и удивлялись, как быстро готовят магазин к открытию, - говорят супруги Галина и Александр. – Молодцы, так быстро открылись и праздник отличный устроили. Мы уже прошли по рядам, впечатления от ассортимента и цен хорошие».
Другая покупательница, Анна, добавляет: «Очень много скидок, планирую сюда ходить регулярно».

По словам Юлии Тюленевой, директора сибирского дивизиона торговой сети «Пятёрочка», сегодняшние скидки - это не разовая акция в честь открытия. Они в магазинах сети бывают регулярно. Особое внимание мы уделяем поддержке пенсионеров, и мам с детьми до 12 лет, предоставляя скидки до 10%. Универсальной же является программа лояльности «Выручай-карта», которая позволяет покупателям накапливать бонусные баллы и в дальнейшем ими расплачиваться.
Несмотря на то, что «Пятёрочка» - сеть федеральная, четверть продуктов из ассортимента магазинов произведено в Сибири, 10% - непосредственно в Алтайском крае. Местные производители поставляют сюда все хлебобулочные изделия, 91% мясной гастрономии, 76% молока и колбас, 67% замороженных продуктов.
«Вся алтайская продукция, - говорит Ю.Тюленева, - выделена стопперами, чтобы покупатель смог сразу определить, где его родное. В Алтайском крае – немало производителей, которые выпускают прекрасные продукты. С помощью нашей сети, которая насчитывает более 10 тыс. магазинов, мы будем продвигать эти продукты и в других регионах России».
При этом продукты в магазинах сети всегда свежие. В них есть специальная должность - директор по свежести. Он отвечает за качество товара, контролирует сроки годности.
Факты
Алтайский край стал 61 регионом присутствия торговой сети «Пятёрочка». К концу нынешнего года в Барнауле будет работать 24 её магазина. Сеть создаст для барнаульцев 350 рабочих мест.