Примерное время чтения: 5 минут
120

Физика по-новому. СГК подарила подшефной школе новые кабинеты

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 15. "АиФ-Алтай" 08/04/2015
из архива компании.

В этом году барнаульской средней общеобразовательной школе №53 с углубленным изучением отдельных предметов исполнится 55 лет - школа станет «круглым отличником».

Две пятёрки - два подарка

Все эти годы над ней шефствует Барнаульская ТЭЦ-2 (входит в группу «Сибирская генерирующая компания»). В особый, юбилейный, год энергетики порадовали своих подопечных сразу двумя дорогими и нужными подарками.

Три месяца велись работы. Капитальный ремонт помещений проведён с использованием экологически безопасных, прочных и удобных в эксплуатации материалов. Сделано освещение, способное сохранить школьникам зрение, предотвратить появление и развитие близорукости. Мебель, установленная в классных комнатах, также отвечает современным санитарным требованиям, кроме того, она комфортна и радует глаз. Но всё-таки самая большая ценность – это уникальные учебные пособия.

Учитель физики Аркадий Стариков гордится своим новым кабинетом. Фото: из архива компании.

«Далеко не каждое образовательное учреждение может с гордостью заявить, что у него есть такие шефы! – утверждает Юлия ГАЛКИНА, директор школы. – Пройдёт время, возможно, изменится название предприятия, придут работать другие люди. Но то, что сделано сегодня, эти роскошные подарки будут радовать подрастающее поколение, за которое мы, взрослые, несём ответственность. Я очень рада, что теперь у нас есть два таких великолепных ресурса, как современный кабинет физики и сенсорная комната.

Спасибо за помощь

Администрация школы намерена уже со следующего года создать профильные физико-математические классы, ведь теперь для этого созданы хорошие условия, которым по-доброму позавидовали учителя и директора школ, приглашённые на торжество по случаю открытия обновлённых классов. В празд- нике также приняли участие: Наталья ПОЛОСИНА, председатель комитета по образованию города Барнаула, Александр ЧЕРДАНЦЕВ, депутат городской Думы, Евгений ЖУКОВ, заведующий кафедрой котлореакторостроения Алтайского технического университета, представители шефской организации, педагогический коллектив школы, ученики и их родители.

«Всё, что дети видят в школе, начиная от порога и заканчивая оборудованием классов, всё это оказывает влияние на их воспитание, – поделилась впечатлениями Наталья Полосина. – Замечательный кабинет физики! Спасибо Сибирской генерирующей компании! Вот взяли и сделали: сначала – актовый зал, потом – кабинет физики, сенсорную комнату, которая сегодня очень важна в школе. В нашей стремительной жизни необходимо иметь психологическую разгрузку. Причём её смогут получить и ученики, с первого по одиннадцатый классы, и учителя – снять напряжение, наполнить душу спокойствием и гармонией».

Слова благодарности прозвучали и от Александра Черданцева: «Как сказал наш президент Владимир Владимирович ПУТИН, наступило время проявлять самые лучшие качества души. Сегодня в зале я вижу людей, которые эти качества проявляют. Не надо плакать, кричать, что тяжело – надо делать!».

Директор школы Юлия Галкина  приглашает гостей в сенсорную комнату. Фото: из архива компании.

С прицелом на будущее

Кульминацией мероприятия стало вручение символического ключа. Его передал руководству образовательного учреждения Александр ЛУКЬЯНОВ, директор Барнаульской ТЭЦ-2. «Сегодня в школе созданы все условия, которые позволят ученикам в совершенстве постигнуть физику, а затем, в будущем, стать студентами Алтайского технического университета, – сказал Александр Серафимович. – Мне бы очень хотелось, чтобы кто-то из нынешних школьников выбрал профессию энергетика и через несколько лет пришёл на работу на нашу теплоэлектроцентраль или другие предприятия СГК. Нам нужны молодые, грамотные и высококвалифицированные специалисты, которые возьмут на себя ответственность за обеспечение теплом и электроэнергией жителей Барнаула и Алтайского края».

До торжественного мероприятия ребята не заходили в кабинет физики: администрация школы создавала интригу и подогревала их ожидания. Первый урок прошёл у 9 «А» класса. Мальчишки и девчонки не могли сконцентрироваться на рассказе учителя, вертели головами, шептались, делились впечатлениями, а как только прозвенел звонок, бросились к шкафчикам разглядывать многочисленные и незнакомые им приборы, ведь до последнего времени кабинет физики был самым плохо оснащённым классом в школе. Теперь эту важную дисциплину дети будут изучать по современным стандартам.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах