Примерное время чтения: 2 минуты
64

Недельная инфляция: на одном уровне третью неделю подряд

Росстат представил данные о размере инфляции за очередную неделю, согласно которым индекс потребительских цен за период с начала марта составил 0.5%, а темпы среднедневного роста цен остались на прежнем уровне в 0.03%. Влияние отдельных компонентов на общий показатель инфляции на этот раз было равномерным. Среди широких групп товаров и услуг, учитываемых в еженедельной статистике, по размеру совокупного инфляционного эффекта от динамики цен (0.03 пп) в большую сторону выделяется категория «продовольствие за вычетом фруктов, овощей и водки».

Годовые темпы роста индекса ИПЦ третью неделю подряд остаются на уровне 16.7%. Однако недельный рост в отчетном периоде немного замедлился, составив 0.20% против 0.23% неделей раньше. В годовом сопоставлении темпы роста цен понизились впервые с августа 2014 г. Хотя масштаб этой разницы пока недостаточно велик, чтобы повлиять на общее значение ИПЦ, сам факт ее существования указывает на вероятность относительно скорой дезинфляции.

В целом данные за отчетную неделю свидетельствуют в пользу нашего прогноза по годовому росту ИПЦ за весь март на уровне 17.0%; при этом все более вероятно, что итоговое значение будет даже ниже. С точки зрения денежно-кредитной политики данные указывают на более высокую чувствительность роста цен к увеличению разрыва спроса или на более высокую скорость подстройки инфляционных ожиданий по сравнению с теми, которые предполагались в оценках Банка России. В случае благоприятного значения ИПЦ за март и в отсутствие негативных шоков совет директоров Банка России по итогам заседания по денежно-кредитной политике в конце апреля вполне может склониться к ускоренной нормализации процентных ставок.

Аналитики ВТБ Капитал

Владимир Колычев, Александр Исаков

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах