Примерное время чтения: 3 минуты
102

ВТБ в Барнауле подвел итоги деятельности за 9 месяцев 2014 года

Банк ВТБ в Барнауле подвел итоги за 9 месяцев работы в 2014 году. В отчетном периоде банк оказал поддержку региональным компаниям среднего бизнеса Алтайского края, выдав кредиты общей суммы на1,2 млрд рублей. Крупнейшими заемщиками в 2014 году стали: строительная компания «Селф», ведущий автоперевозчик «Алт Авто», один из лидеров строительного рынка, компания «СтройГАЗ», цементный завод Алтайского края «Цемент», ряд энергетических компании. Кредитный портфель клиентов среднего бизнеса с начала года увеличился более чем на 42 % и составил более 4,5 млрд рублей, количество заемщиков банка увеличилось более чем на 30%.

Особым достижением стала победа банка ВТБ в конкурсе на открытие и ведение счетов регионального оператора Алтайского края «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов». По итогам конкурса в ближайшее время будет открыто до 70 счетов регионального оператора и более 100 специальных счетов УК, ТСЖ, владельцем которого является региональный оператор.

Банк ВТБ в Барнауле строил работу в соответствии с новой стратегией усиления сотрудничества с региональными лидерами среднего бизнеса. Так, с начала года на обслуживание алтайской дирекцией ВТБ было привлечено более150 новых компаний сегмента среднего бизнеса.

«В этом году мы осуществляли работу с действующими клиентами, так и с новыми. Банк оказывал поддержку компаниям автодорожной сферы и грузоперевозчикам, участвовал в финансировании строительства объектов социального и культурного значения, торговых комплексов. Так, например, была выдана гарантия на строительство торгового центра «Леруа Мерлен» в Барнауле», – сказала Людмила Карпова, руководитель дирекции ВТБ по Алтайскому краю.

По итогам 9 месяцев отмечается повышенный спрос на банковские гарантии со стороны алтайских компаний: за отчетный период было предоставлено гарантий на общую сумму 1,84 млрд рублей, увеличение составило более чем в два раза. Наиболее востребованными стали гарантии исполнения контрактов и гарантии возврата аванса среди строительных компаний Алтайского края.

Положительная динамика наблюдается и в ресурсном портфеле банка, который увеличился почти в 2 раза. При этом средства юридических лиц на расчетных счетах увеличились с начала года более чем в два раза. Оборот по расчетным счетам клиентов за 9 месяцев составил более 80 млрд рублей. Показатель среднедневного остатка вырос более чем на 50%.

«В этом году среди обслуживаемых банком компаний и организаций наблюдается повышенный интерес к такому продукту, как гарантия. Гарантии стали наиболее востребованными в рамках реализации масштабных инфраструктурных проектов края. Для банка ВТБ поддержка проектов, улучшающих социально-экономический климат Алтайского края, по-прежнему, является приоритетной», – подчеркнула Людмила Карпова.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах