Отчего дискомфорт?
– Допустимо проиграть одну игру из четырёх, но всё равно это меня огорчит, – говорил незадолго до выезда Михаил ТЕРЕХОВ, главный тренер нашей команды. Однако на деле всё оказалось ещё сложнее.
Матчи в Ставрополе с местным «Динамо-ЦБК» «баскетовцы» проводили 16 и 17 ноября. Первое, что бросилось в глаза нашим игрокам и тренерскому штабу команды, – несоответствие требованиям РФБ: начиная от приёма гостей и заканчивая условиями в спорткомплексе, если его таковым можно назвать:
– Промежуток от площадки до ближайшей преграды, в данном случае стены, очень мал, что травмоопасно. Нет технической зоны, в которой тренер может находиться, ходить вдоль скамейки и спокойно работать. Нет нормального табло, где бы были отражены персональные фолы и все остальные данные, от которых должен отталкиваться тренер, работая на матче. Массажный стол, который должен быть по регламенту предоставлен гостям, нам не был предоставлен. Нет душевых и туалета в раздевалке. Более того, от холла она отделена не стеной, а металлической решёткой, и всё что происходит, слышно всем посетителям матча, – рассказывает Михаил Терехов.
Психологический дискомфорт сыграл не последнюю роль в этих матчах, да и неудобств в действиях тоже было предостаточно. Вдобавок ко всему, прямо перед поединком «АлтайБаскет» лишился одного из лидеров – Константин Новиков из-за проблем со здоровьем остался в списке запасных. Всё вместе это дало не совсем нужный нам эффект: хозяева, конечно же, ощущали себя вольготно, а вот барнаульцы никак не могли найти свою колею. Команда, по сути, развалилась на отдельные составляющие, и они то и дело зарабатывали фолы, хотя большой их вины в этом не было.
Нечеловеческих усилий потребовалось приложить подопечным Михаила Терехова, чтобы вырвать в первом матче победу со счётом 81:76, а вот в повторном удача не просто отвернулась от барнаульцев, она ушла, громко хлопнув дверью и закрыв её на замок с обратной стороны. «Динамо-ЦБК», которое находится от «АлтайБаскета» на расстоянии всей высоты турнирной таблицы и смотрит на лидера с нижней строчки, победило со счётом 100:87.
Кому несладкий приём?
Приезд в Тулу тоже оказался не таким пряничным, как предполагалось. Местный «Арсенал» уступил только в первом матче – 50:77, а во втором произошёл переворот. Возможно, тренерский штаб, да и сами игроки «прочитали» все схемы «АлтайБаскета», проанализировали и нашли к ним противоядие. Если первая четверть прошла по такому же сценарию, как и днём ранее, то следом наметилась равная борьба. На большой перерыв соперники ушли при счёте 34:39.
Как бы ни старались «канониры», вырваться вперёд им не удалось и в третьей четверти. Перед заключительным игровым отрезком на табло горел результат в нашу пользу – 61:53. Ситуация изменилась уже на последних минутах матча: трёх-
очковый плюс точные штрафные броски добавили баллов в копилку «Арсенала». В этот раз победа досталась ему – 74:72.
После этого матча наша команда опустилась на вторую позицию турнирной таблицы. «АлтайБаскет» поменялся местами с БК «Рускон-Мордовия» (Саранск). В активе наших игроков 22 очка. На этом выездная часть в рамках чемпионата Суперлиги завершилась, однако же домой подопечные Михаила Терехова вернутся после 24 ноября. В этот день «баскетовцам» предстоит провести повторный поединок с «ПАРМой» на Кубок России. Напомним, первая встреча в Барнауле завершилась победой гостей со счётом 106:66.
Ближайшие домашние игры состоятся 1 и 2 декабря с баскетбольным клубом «Тамбов». Начало встреч в 19.00.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть