Примерное время чтения: 2 минуты
3610

Как будет проходить Эстафета Олимпийского огня в Барнауле?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 40. "АиФ-Алтай" 02/10/2013
Церемония зажжения Олимпийского огня
Церемония зажжения Олимпийского огня РИА Новости

Факел с Олимпийским огнём прибудет в Барнаул уже 3 декабря, торжественная церемония зажжения прошла в воскресенье в греческой Олимпии.

Около двух часов на невыносимой жаре, под палящим солнцем происходил священный обряд, по завершению которого медицинская помощь понадобилась нескольким людям, которые буквально теряли сознание, получив солнечный удар.

Маршрут готов

Не сильно повезло и россиянину Александру Овечкину, который первым принял факел. Он был облачён в утеплённый вариант формы, в которой понесут по бескрайним просторам России Олимпийский огонь. В отличие от него, нашим землякам это сделать будет гораздо проще.

Ранее факел уже побывал в Барнауле в конце августа – начале сентября. Его презентация прошла на праздновании Дня города. В следующий раз уже зажжённым он прибудет в краевую столицу 3 декабря. Сибиряков холодом не испугаешь, так что с гордостью и достоинством пронести свои 300 метров жители Алтая смогут.

Первыми в эстафету вступят участники из Железнодорожного района Барнаула. Шествие начнётся ровно в 11 часов с железнодорожного вокзала. Факел пронесут по проспекту Строителей, по Красноармейскому, у здания классического университета на Ленина.

Также в программе экстремальный спуск с горы на базе «Авальман», «прогулка» по Ленточному бору и многое другое. Завершится программа на площади Сахарова, где в 22.00 пройдёт праздничный салют.

Праздник всюду

По городу будут расположены многочисленные площадки, на которых гости Барнаула и жители смогут посмотреть творческие номера, подготовленные образовательными учреждениями, предприятиями и прочими коллективами. Также в эти дни на базе аграрного университета пройдёт студенческий форум в рамках профилактики терроризма и экстремизма.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах