Обыграли призёра. «Баскетовцы» на выезде оспорили титулы соперника

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 46. "АиФ-Алтай" 12/11/2014
Виктор Крутов / АиФ

Морозы не спугнули

Дорога команды Александра Раченкова до Сургута оказалась непростой: сначала на автобусе до Новосибирска, оттуда на самолёте. Конечный пункт назначения встретил ребят настоящими зимними морозами: за окном было минус 25 градусов. Неприятный сюрприз после тепла, вернувшегося на Алтай. Однако это никак не сказалось на настрое баскетболистов. В последний раз они встречались с соперником из Сургута на сборах в Литве. Тогда удалось победить со счётом 84:53. Тем не менее в чемпионате заметнее пока оказались как раз успехи «Университета-Югры».

В нынешнем матче «АлтайБаскет» выставил против хозяев площадки сразу троих экс-»студентов»: Илью Александрова, Александра Зайкина и Владимира Шевеля. К слову, именно они задавали темп в прошедшем поединке и заработали больше всех очков. А вот Евгений Горев всё также остался наблюдать за игрой на расстоянии. Спортсмен уже приступил к тренировкам в основной группе, но пока всё же не готов войти в строй – проблемы со спиной ещё актуальны.

В дебютной четверти «баскетовцы» сделали несколько точных бросков, которые позволили оторваться вперёд (9:0). К первому перерыву задел сохранился и немного преумножился – 16:6. Неожиданно для Александра Раченкова во втором игровом отрезке хозяева паркета поймали его подопечных на ошибках, и наставнику алтайской команды пришлось брать тайм-аут. После его окончания за дело взялся Владимир Шевель. Сначала все увидели точный трёхочковый бросок в его исполнении, а затем, перехватив мяч у щита, он снова отправил снаряд в корзину. А вскоре положил в общую копилку ещё шесть очков. Итого 11 за три минуты! Пытаясь остудить пыл гостей, главный тренер «Университета-Югры» взял вынужденный перерыв. Но ход не сработал. После окончания четверти на табло горели цифры 19:34.

Ошибки роли не сыграли

Большой перерыв тем более не повлиял на сценарий поединка, лишь «АлтайБаскет» начал чаще ошибаться. К счастью, на ролях лидера и отстающего это никак не сказалось – 33:49 перед заключительной четвертью. Практически такую же игру демонстрировали баскетболисты обоих коллективов в крайней десятиминутке. «Студенты» выжимали из себя всё до последней капли, но рвать противника надо было с самого начала, а не бессмысленно бегать в конце и стараться изменить своё положение.

Победа подопечных Александра Раченкова была логичной и убедительной – 64:53. В составе нашей команды самым результативным игроком стал Александр Зайкин – 13 очков. После этого матча счёт очных встреч «АлтайБаскета» и «Университета-Югры» стал 3:0 в нашу пользу. При этом стоит отметить, что «Сургут» является серебряным призёром чемпионата Суперлиги прошлого сезона.

Вторая выездная игра «баскетовцев» состоялась во вторник, 11 ноября, в Москве против новичка лиги – МБА – аутсайдера текущего турнира. Накануне поединка барнаульцы вдохновлялись на матче команд Единой лиги ВТБ ЦСКА-«Красные крылья».

После выездного турне «АлтайБаскет» возвращается домой, где также проведёт две игры. 24 ноября наши игроки принимают на своём паркете БК «Купол-Родники» (Ижевск), а 27 ноября состоится встреча с БК «ПАРМА» (Пермский край). Начало матчей в 19.00. Отметим, это будут заключительные домашние игры в этом году. В следующий раз «баскетовцы» выйдут на родную площадку только в январе 2015 года.