На территории Тальменского района планируют построить современный животноводческий комплекс на 6 тыс. коров. Инвестиции в проект оцениваются в 3,2 млрд рублей, сообщает пресс-служба правительства региона.
Соглашение о социально-экономическом партнерстве, предусматривающее строительство коровника, власти подписали с президентом группы компаний «ЭкоНива» Штефаном Дюрром еще в 2018 году.
Губернатор Виткор Томенко отметил, что строительство животноводческого комплекса - это большой и сложный проект. Некоторые шаги со стороны органов государственной власти и местных органов самоуправления сделаны: в аренду компании «ЭкоНива Алтай» на территории Тальменского района предоставили 14 тыс. гектаров земли сельскохозяйственного назначения.
Штефан Дюрр поблагодарил руководителя региона и членов его команды за сотрудничество. Он заверил, что уже к концу 2020 года животноводческий комплекс начнет работу, на проектную мощность по поголовью выйдет в 2021 году.
«Наша задача в этом году – построить один коровник на тысячу голов и завести первую тысячу нетелей», – добавил региональный директор по Сибирскому региону ООО «ЭкоНива-АПК Холдинг»
В планах у «ЭкоНивы Алтай» в 2021 году разработать два самых отдаленных земельных участка, которые находятся в Казанцево и Загайново Тальменского района. Для их обработки компанией приобретена специальная техника. Всю площадь планируется освоить в 2022 году.