Примерное время чтения: 1 минута
569

Супруга экс-главы Спецуправления МЧС Бийска подала на банкротство

Евгения Гаева / АиФ
Барнаул, 17 февраля - АиФ-Алтай.

Супруга экс-начальника бийского Спецуправления федеральной противопожарной службы № 36 МЧС Виктора Великодного Татьяна подала на банкротство, передает Банкфакс.

Иск в суд подан 3 февраля на фоне уголовного дела о присвоении и растрате бюджетных денег. На ее счету долг в 159,5 млн рублей. Женщина заявила, что не способна удовлетворить требования кредиторов в установленный срок. Иск принят, и уже возбуждено производство по делу о ее несостоятельности. Заседание по проверке обоснованности ее заявления назначено на 4 марта этого года.

Предполагается, что финансовые претензии к Великодной связаны с иском Генпрокуратуры РФ, которая потребовала взыскать с супругов в доход государства имущество, приобретение которого не было подтверждено законно (автомобили, жилые и нежилые помещения, машино-места и другое). Суд установил, что легальные заработки вряд ли позволили бы семье приобрести все это, а потому в марте 2024 года удовлетворил иск.

Издание напоминает, что, по данным следствия, с 2013 по 2019 год Великодный, будучи руководителем спецуправления, похитил со счетов работодателя порядка 700 млн рублей. Маскировалось это под выплату премий, надбавку, помощь сотрудникам, в том числе трудоустроенным фиктивно.

Виктора Великодного судят вместе с супругой и еще восьмерыми сотрудниками спецуправления, включая главбуха. Их обвиняют в присвоении и растрате, а также в пособничестве.

Очередное заседание по делу назначено на 18 февраля 2025 года.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах