Идеи восстановления Петропавловского собора, который ранее располагался на площади Свободы в Барнауле, обсудили в Алтайской митрополии.
За круглым столом собрались представители городских властей, общественные организации, краеведы, архитекторы, ученые. Как сообщают Вести22, для одних собор является духовным местом, другие заинтересованы в археологических раскопках, ведь здесь захоронены известные личности города, такие как изобретатель первой паровой машины Иван Ползунов, первый главный командир (начальник) Колывано-Воскресенских заводов Андреас Беэр. Для архитекторов воссоздание аутентичного здания - это вызов. К тому же новый объект в исторической части города может стать одной из достопримечательностей туристического Барнаула.
Эксперты пришли к общему мнению, что к восстановлению святыни необходимо привлечь как можно больше профессионалов.
Напомним, храм был главным собором Алтая в XVIII-начале ХХ вв. Но после революции его разрушили. В июне прошлого года во время земляных работ по замене труб на площади Свободы коммунальщики обнаружили три гроба с человеческими останками. Это событие привлекло внимание не только историков, но и криминалистов, которые и изъяли находку. В 2018 году теперь уже строители, прокладывая ливневую канализацию на площади, нашли кости. Останки передали в музей.
Останки, найденные при прокладке ливневки на пл. Свободы, передали в музей
Экскаватором по истории. В Барнауле строят ливневку на месте кладбища
На площади Свободы в Барнауле восстановят Петропавловский собор
Рубцовчане решают горькую судьбу кинотеатра «Рассвет»
Храм на родине Михаила Калашникова отреставрировали по фотографиям